Колодко первая, Тарасова - третья

16.03.2013
Россиянки завоевали две медали в толкании ядра на кубке Европы по зимним метаниям, копьеметательница Екатерина Старыгина - вторая в молодежной категории. Сборная России после первого дня возглавляет кубковый зачет.

Первый день кубка Европы по зимним метаниям принес России четыре медали: два золота, серебро и бронзу.

Победный почин Марии Абакумовой поддержали толкательницы ядра. В первой же попытке призер Олимпиады и зимнего чемпионата Европы Евгения Колодко вышла в лидеры с результатом 18.97, призер летней "Европы" Ирина Тарасова показала второй результат - 17.98. В третьей попытке Ирину обошла медалистка Гётеборга Алена Копец (Белоруссия), которой удалось послать снаряд за 18 м - 18.18. А вот к Колодко никто приблизиться не смог, более того, Евгения в третьей попытке улучшила свой результат - 19.04. Таким образом, золото и бронза отправляются в Россию, серебро - в Белоруссию.

Самая юная участница соревнований в метании копья в молодежной возрастной категории, 17-летняя Екатерина Старыгина улучшила личный рекорд сразу на три метра - 56.39. Этот результат позволил ей завоевать серебро. Победительницей соревнований стала Анна Габина из Украины - 58.58. Бронзу завоевала белоруска Татьяна Холодович - 55.74.

В мужском метании молота победу одержал опытный Кристиан Парш (Венгрия) - 77.24. Серебро завоевал белорус Павел Кривицкий - 75.89. Совсем немного ему уступил поляк Павел Файдек - 75.59. Денис Лукьянов завершил соревнования с одиннадцатым результатом - 70.71.

Полные результаты

В кубковом зачете после первого дня соревнований лидирует сборная России (10335 очков), вторыми идут итальянцы (9987), третьими - украинцы (8022).

Завтра борьба в Кастельоне продолжится. Елена Панова и Екатерина Строкова в метании диска поборются с Надин Мюллер и Николетой Грасу, в метании молота Татьяна Лысенко и Анна Булгакова встретятся с  Катрин Клаас и Залиной Маргиевой, в мужском толкании ядра Александру Буланову и Валерию Кокоеву предстоит непростая борьба с Ральфом Бартельсом, Георгием Ивановым и Хусейном Атичи, в мужском метании копья Россию представит Алексей Товарнов. Призер чемпионата Европы в метании копья Валерий Иордан выступит в молодежной возрастной категории. Также в молодежных соревнованиях выступят Наталья Широбокова (диск), Елизавета Царева (молот), Максим Афонин (ядро).