Бронзовый сюрприз от Сидоровой

02.03.2013
Дебютантка чемпионата Европы Анжелика Сидорова выиграла бронзовую медаль в прыжке с шестом.

Анжелика Сидорова в последний момент попала в команду.  Путевку в Гетеборг Анжелика «выиграла», став чемпионкой страны среди молодежи. Сидорова не подвела команду ,и когда оступилась лидер российского сезона Анастасия Савченко, которая взяла только начальную высоту 4.37, молодая спортсменка с первой попытки брала все высоты – 4.22, 4.37, 4.52 и 4.62. Анжелика долгое время лидировала и была очень близка в одной попытке к преодолению 4.67, но она и так прыгнула выше головы, улучшив на 6 сантиметров личный рекорд.  В итоге дебютантка чемпионата Европы принесла в копилку сборной бронзовую медаль. Еще одна наша участница Ангелина Жук-Краснова с таким же результатом, как и Савченко 4.37, заняла пятое место, Настя – шестая. Для определения победительницы чемпионата Европы потребовалась перепрыжка. Действующая чемпионка континента Анна Роговска из Польши и лидер мирового сезона британка Холли Блисдейл взяли по 4.67 и затратили одинаковое количество попыток. Затем обе не смогли преодолеть 4.72. Удачливее на высоте 4.67 оказалась Блисдейл, которая и стала чемпионкой Европы. Роговска с таким же результатом вторая. Анжелика Сидорова – бронзовый призер.

Анжелика Сидорова:

«Сама не знаю, как так получилось (улыбается). Вчера на квалификации повторила личный рекорд, и это подняло мне настроение. Я ведь попала в команду третьим номером в последний момент. И очень благодарна тренерскому совету и лично главному тренеру Валентину Маслакову, что дали мне такую возможность. Моя основная задача была – выйти в финал, и я ее выполнила, поэтому сегодня прыгала расслабленно, в свое удовольствие. Так мне советовала мой тренер (Светлана Абрамова прим. Rusathletics), с которой я работаю с детства. Она всегда знает, как меня настроить. Когда Настя Савченко завершила соревнования, то я очень за нее расстроилась, но никакого давление оттого, что осталась одна от своей страны не испытывала. Когда лидировала, то отгоняла от себя всякие мысли,  потому что они мешают прыгать, техника начинает ломаться. На «Русской зиме» у меня был такой стресс, меня так трясло, когда узнала, с кем мне прыгать в секторе, а здесь я была уже спокойней, потому что в Москве уже прыгала с ними, и ничего страшного в этом нет. У них тоже две руки и две ноги (смеется). А вообще я не могу еще осознать, что выиграла бронзовую медаль, меня очень радует, что установила личный рекорд, именно здесь на таких ответственных соревнованиях, да еще и с первой попытки».