Федоров, Самитов и Сафронов - в финале

01.03.2013
Утренняя программа первого дня чемпионата Европы в помещении завершилась квалификацией в тройном прыжке и предварительными забегами на 3000 м у мужчин. Многоборки завершили борьбу в трех дисциплинах.

Квалификационный норматив в мужском тройном прыжке равнялся 16.90, и он покорился лишь одному спортсмену: в первой попытке итальянец Даниэле Греко улетел на 16.94. Россиянин Алексей Федоров во второй попытке показал второй результат квалификации – 16.82 и на третью попытку не вышел. Чемпиону России в помещении Руслану Самитову пришлось совершить все три прыжка, и не зря – в третьей попытке он показал 16.66 и вышел в финал с шестого места. Также в финале выступят Арольд Корреа из Франции (16.76), голландец Фабиан Флорант (16.69), украинец Виктор Кузнецов (16.68), Златозар Атанасов из Болгарии (16.66) и француз Карл Тайльпьер (16.62). Финал состоится завтра в вечерней программе.

Первый предварительный забег на 3000 м у мужчин получился тактическим. Первые два километра лидирующую группу из девяти спортсменов за собой вел турецкий спортсмен кенийского происхождения Полат Кембой Арикан. Время на отметке 2000 м составило 5:21.92. Затем темп слегка возрос и вперед вышел ирландец Стефен Скаллион, но уже через два круга он вновь пропустил вперед Арикана. Так как напрямую в финал выходили первые четыре спортсмена, на финише турок не стал упираться и пропустил вперед ирландца Сиарана Олионарда (7:55.12) и француза Флориана Карвальо (7:55.58). Время Арикана – 7:55.64. Также напрямую в финал вышел норвежец Хенрик Ингебригтссен (7:55.77).Россиянин Андрей Сафронов финишировал седьмым и прошел в финал с двенадцатым результатом – 7:59.17.

Второй забег развивался по другому сценарию. Азербайджанец Хайле Ибрагимов продемонстрировал впечатляющее ускорение на последнем  километре и создал солидный отрыв. У Ибрагимова – лучшее время дня – 7:50.55. Вторым и третьим с разницей в одну сотую финишировали француз Йоанн Коваль и испанец Роберто Алаис (7:55.61 и 7:55.62 соответственно), четвертым был  ещё один испанец Хуан Карлос Игуэро (7:55.98). По времени в финал отобрались бельгиец Ландер Тийтгат (7:55.93) и швед Адил Буафиф (7:58.29) из первого забега и турок Халил Аккас (7:56.08) – из второго. Финал состоится завтра, 2 марта в вечерней программе.

В утренней программе также вступили в борьбу представительницы пятиборья. Участие в соревнованиях принимают 15 спортсменок, в их числе – лидер европейского сезона и зимняя чемпионка России Екатерина Большова.

В первом виде программы, беге на 60 м с/б, лучший результат показала француженка Антуанетта Нана Джиму – 8.12. Екатерина Большова показала 8.61 – девятый результат соревнований. В прыжке в высоту  соревнования для Екатерины сложились непросто: она начала с высоты 1.72 и преодолела её с первой попытки, на 1.75 Екатерина допустила одну ошибку, а высота 1.78 покорилась россиянке лишь с третей попытки. К сожалению, следующий рубеж (1.81) Большовой не покорился, и она завершила соревнования в данной дисциплине с пятым результатом. Лучшей в прыжке в высоту была Яна Максимова (Белоруссия) – 1.90, она же вышла в лидеры и по сумме двух видов – 2095 очков. Перед толканием ядра Большова шла восьмой - 1946 очков. В толкании ядра россиянка показала результат 12.00. Сильнейшей в этом виде была немка Юлиа Мэхтиг - 15.97. Также за 15 метров снаряд послала Антуанетта Нана Джиму - 15.35. После трех видов лидерство сохранила Максимова - 2932 очка, Нана Джиму уступает ей всего 30 очков. Третьей идет 18-летняя бельгийка, рекордсменка мира среди юниоров в помещении Нафиссату Тиам - 2842, одно очко ей уступает украинка Анна Мельниченко. Большова идет на 12 месте - 2607 очков.

Екатерина Большова приняла решение завершить выступление на чемпионате Европы. За три дня до старта спортсменка получила травму стопы. Врачи команды сделали все возможное, чтобы она могла выступать, но от вида к виду боль усиливалась, и россиянка решила сняться.