Лавиленнье к Гетеборгу готов

25.02.2013
На заключительном однодневном легкоатлетическом турнире сезона, который состоялся во французском Метце, олимпийский чемпион в прыжке с шестом Рено Лавилленье вновь показал высочайший результат.

Рено великолепно провел турнир, брав все высоты с первой попытки – 5.60, 5.76, 5.82 и 5.94. Он вновь переписал топ-лист мирового сезона и теперь возглавляет его с результатом 5.94. Трижды Лавилленье штурмовал 6 метров ровно, но пока безуспешно. Возможно, на чемпионате Европы в Гетеборге зрители смогут увидеть шестиметровый прыжок знаменитого француза.  Второе место в Метце занял рекордсмен Греции Kостадинос Фелиппидис, взлетевший на 5.70. Такой же результат показал младший брат Рено Лавилленье – Валентин. 21-летний спортсмен установил личный рекорд и занял третье место.

Еще один высокий результат показал 36-летний Ким Коллинс, который завершил сезон победой в беге на 60 метров со своим лучшим результатом  в сезоне 6.53 (6.59 в забеге). Вторым финишировал соотечественник Коллинса Энтони Адамс -  6.64, третий - француз Эммануэль Бирон - 6.68.

В беге на 2000 метров лучший результат сезона в мире показал эфиоп Сореса Фида - 5:00.59, опередивший стипельчезиста Боба Тари - 5:00.69.

Быстро прошел мужской забег на дистанции 1500 метров. Победитель «Русской зимы» кениец Бетхвел Бирген и в Метце одержал красивую победу с результатом 3:36.66. Серебряным призером стал эфиоп Аман Воте -  3:36.71, замкнул тройку призеров призер Олимпийских игр Абделати Игуидер из Марокко- 3:37.72.

Бег на 3000 метров выиграл кениец Винсент Роно - 7:55.68. В беге на 60 метров с /б итальянец Паоло Молин установил личный рекорд 7.59 и лишь 0.02 секунды не дотянул до национального достижения. Финалист юниорского чемпионата мира 2010 в тройном прыжке Джэйтан Саку-Бафунга победил с личным рекордом 16.94. В беге на 400 метров кубинка Индира Терреро выиграла с национальным рекордом - 52.02. Эфиопка Алмаз Авана стала первой в беге на 3000 метров - 8:56.91. На дистанции 60 метров быстрейшей стала британка Аника Онура - 7.33.