Поистогова - первая в Дюссельдорфе

09.02.2013
Екатерина Поистогова выиграла забег на 800 м на PSD Bank Meeting, Татьяна Лебедева - на пьедестале, Ольга Саладуха и Кевин Крэддок - лидеры мирового сезона

Чемпионка мира и Европы и призер Олимпиады в Лондоне украинка Ольга Саладуха продемонстрировала впечатляющую серию в тройном прыжке. В пяти попытках она улетела за отметку 14 метров. Лучший результат Ольга показала во второй попытке – 14.52, это лучший результат сезона в мире. Второе место заняла немка Кристин Гириш – 13.91. Татьяна Лебедева заняла третье место с прыжком на 13.89. Ещё одна россиянка Виктория Валюкевич была шестой 13.57.

В мужском барьерном финале лучший результат сезона в мире 7.50 показал американец Кевин Крэддок. Его соотечественник Омо Осаге финишировал вторым с личным рекордом 7.52. Третьим, также с личным рекордом 7.57 и лучшим результатом сезона в Европе, был венгр Балаж Байи. Напомним, что неделю назад Байи был третьим на «Русской Зиме», установив в забеге личный рекорд 7.66, Крэддок в Москве был лишь четвертым. А победитель «Русской Зимы» Константин Шабанов в Дюссельдорфе в предварительном забеге был четвертым со временем 7.68 и в финал не попал, так же как и чемпион мира Джейсон Ричардсон (США), который в забеге показал 7.73.

В женском барьерном спринте лучшее время показала американка Иветт Льюис – 7.94. Второе и третье место с одинаковым результатом 8.01 заняли Алина Талай (Белоруссия) и Элин Берингс (Бельгия). Титулованная турчанка Невин Янит, для которой этот старт должен был стать первым в сезоне, в забеге сделала фальстарт и была дисквалифицирована.

Соревнования в мужском прыжке с шестом затянулись после окончания беговой программы. К тому моменту в секторе остались лишь хозяин соревнований Бьорн Отто и китаец Ян Яньшен. Оба спортсмена с первой попытки взяли 5.70, пропустили 5.75 и со второй попытки преодолели 5.80. Дальше Отто и Ян решили штурмовать сразу 5.90. В первой попытке оба потерпели неудачу. Во второй попытке китаец сбил планку, а Отто – преодолел, установив рекорд турнира. Ян оставшуюся попытку перенес на 5.95, но потерпел неудачу и остался вторым с результатом 5.80 (национальный рекорд). Третье место занял немец Хендрик Грубер – 5.65.

Немало интересных событий произошло и в забегах на средние дистанции. Бронзовый призер Олимпиады Екатерина Поистогова тактически грамотно провела бег на 800-метровой дистанции и одержала убедительную победу – 2:03.54. Второй с личным рекордом 2:04.16 была кенийка Винни Чебет. Татьяна Маркелова совсем немного уступила полячке Ангелике Цихоцкой в борьбе за третье место (2:04.65 и 2:04.57 соответственно).

В мужском забеге на 800 м спустя неделю после «Русской Зимы» встретились Юрий Борзаковский и Тимоти Китум, но на этот раз в числе их соперников были также сильные поляки Адам Кщот и Марцин Левандовский. За пейсмейкером никто из участников забега не побежал, и стало понятно, что темп будет невысоким и исход соревнований определится в тактической борьбе. Кщот первую половину дистанции держался в конце группы, но затем продемонстрировал великолепный спурт и финишировал первым – 1:47.96, вторым был Левандовский – 1:48.30. Борзаковский, наоборот, до последнего круга держался в лидерах, но на последних метрах ему не хватило скорости, и он финишировал пятым (1:49.83) вслед за Китумом (1:49.40). Отметим, что второй результат соревнований принадлежит не Левандовскому, а победителю забега Bамериканцу Эрику Совински – 1:48.04.

На дистанции 1500 м лучшим был финалист зимнего чемпионата мира 2012 Айанлех Сулейман из Джибути – 3:36.13 (личный рекорд). Вторым финишировал победитель «Русской Зимы», кениец Бетвел Бирген (3:36.61). В женском финале победу одержала украинка Анжелика Шевченко – 4:09.13. Испанка Наталья Родригез мощно набегала на финише, но догнать Шевченко все же не смогла – 4:09.86. Третье место – у марроканки Сихам Хилали – 4:10.24.

В забеге на 3000 м впечатляющий финиш продемонстрировали юные кенийцы Калеб Ндику и Альберт Роп. 20-летний Ндику занял первое место с результатом 7:38.77 (рекорд соревнований), 18-летний Роп стал вторым с личным рекордом 7:39.70. Ближайший преследователь, французский стипль-чезист Майедин Мекисси-Беннаба отстал на четыре секунды – 7:43.72.

В мужском финале бега на 60 м победу одержал ямаец Лерон Кларк, он повторил рекорд соревнований 6.52. Всего 0.01 сек ему проиграл француз Джимми Вико, с результатом 6.53 он стал лидером европейского сезона. Третьим с национальным рекордом 6.55 был Анхель Давид Родригес из Испании. Свой второй старт в сезоне в Дюссельдорфе сделал Кристоф Леметр, но в забеге он был лишь шестым с результатом 6.71 и не попал в финал. В женском финале на 60 м ожидаемо победила лидер мирового сезона Мюриэль Аур (Кот-д’Ивуар) – 7.08 (рекорд соревнований). Вслед за ней финишировали Барбара Пьерр из США (7.12) и Шерри-Энн Брукс из Ямайки (7.20).