Европейская атлетика

31.01.2013
Ирина Гордеева выиграла в Котбусе, Павел Маслак быстро пробежал 300 м, Бьорн Отто отлично начал сезон, Мэтт Маклафлин побил рекорд, державшийся 27 лет.

Австриец Андреас Войта на турнире Vienna Classic Indoor meet показал 3:39.70 на дистанции 1500 м и квалифицировался на зимний чемпионат Европы. Американец Кевин Крэддок в предварительном забеге на 60м с/б финишировал с лучшим результатом сезона в мире - 7.60, а в финале британец Джанни Франкис пробежал за 7.67. Отметим, что Крэддок выступит 3 февраля в Москве на международных соревнованиях "Русская зима". На этой же дистанции у женщин выиграла Сара Клэкстон - 8.11. Национальный рекорд Хорватии в прыжке с шестом установил Иван Хорват - 5.51. Андреас Рапатц выполнил квалификационный норматив на зимний чемпионат Европы в беге на 800 м - 1:47.91. Британец Ричард Стракан преодолел 400 м  со вторым результатом сезона в Европе - 46.31. 19-летний словенец Жан Рудольф выиграл с национальным рекордом бег на 800 м -1:47.44. Британки Лора Мюир и Миган Бисли победили на дистанциях 1500 и 400 м - 4:12.39 и 52.80 соответственно.

На командном чемпионате Украины действующая чемпионка Европы в беге на 200 м Мария Ремень первенствовала на дистанции 60 м - 7.16, второй стала Виктория Пятаченко - 7.35. Ремень можно также будет увидеть на московской "Русской зиме" 3 февраля. У мужчин выиграл Игорь Бодров - 6.76. В барьерном спринте победителями стали: Сергей Копаняко (7.87) и многоборка Анастасия Мохнюк (8.38). Анастасия также была лучшей в прыжке в длину - 6.40. У мужчин дальше всех прыгнул 20-летний Артем Спитко - 7.64, опередивший серебряного призера чемпионата мира в десятиборье Алексея Касьянова - 7.60. Ольга Голодная установила личный рекорд в толкании ядра - 18.24. Александр Венхловский показал лучший результат сезона в мире в ходьбе на 5000 м -19:20.89, Владислав Ревенко победил в прыжке с шестом - 5.50, а Анна Мельниченко набрала 4623 очка в пятиборье (60 м с/б – 8.30, высота – 1.80, ядро – 13.30, длина – 6.39 и 800 м - 2:17.01).

Чемпион Европы Павел Маслак открыл сезон на соревнованиях в Праге, показав отличный результат в беге на 300 м 33.16. Призер Олимпийских игр в беге на 400 м с/б Зузана Хейнова  установила личный рекорд на дистанции 300 м - 37.80. Следующий старт Павел Маслак проведет в Москве "Русской зиме".

На домашних соревнованиях новый зимний рекорд Италии в беге на 1000 м установила Алесия Кусма - 2:44.11.

Барьеристка Эллин Берингс сообщила, что довольна набранной формой, пробежав гладкие 60 м за 7.44. Первый барьерный старт спортсменка сделает в Линце, а после этого планирует выступить на соревнованиях Perfiction indoor meeting и Record Bank Flanders indoor meeting.

Призер чемпионата Европы и Олимпийских игр в прыжке с шестом немец Бьорн Отто открыл сезон прыжком на 5.90. Эту высоту он преодолел на специализированных соревнованиях Jumping Meet в Котбусе, установив рекорд турнира. Отто начал с высоты 5.50, победу ему принес результат 5.70. После этого Бьорн заказал 5.90. Этот рубеж он взял с третьей попытки. Вторым был Хендрик Груббер - 5.65. Третье и четвертое место с одинаковым результатом 5.60 заняли Тобиас Шербарт и Карштен Дилла. Ирина Гордеева стала лучшей в прыжке в высоту у женщин - 1.90

На специализированных соревнованиях по толканию ядра Sassnitz Shot Put indoor meet победу у женщин одержала Кристина Шванитц - 19.58. Это второй результат в ее карьере. Мужские соревнования выиграл титулованный Ральф Бартельс - 19.63. Патрик Мюллер установил рекорд Германии для юношей - 21.44 (снаряд весом 5 кг).

На турнире в Ирландии Мэтт Маклафлин, победивший в беге на 1500 м, установил юниорский рекорд Великобритании - 3:42.87. Спортсмену исполнится 19 лет в декабре этого года. Предыдущее достижение продержалось 27 лет и принадлежало чемпиону мира среди юниоров в беге на 800 м Дэвиду Шарпу.