Рождественский кубок

11.01.2013
Павел Караваев, Алексей Федоров и Светлана Деняева выиграли соревнования и вышли в лидеры мирового сезона. Дарья Клишина и Ирина Давыдова открыли сезон.

Одним из самых интересных видов турнира стал прыжок в длину. В соревнованиях мужчин упорная борьба развернулась между Павлом Шалиным и Павлом Караваевым. Казалось, Шалин, в пятой попытке улетев на 7.91, уже обеспечил себе победу. Но Караваев в шестой попытке ответил прыжком на 7.95 и завоевал золото. Караваев также показал четвертое время в финале бега на 60 м – 6.80. Третье место занял Александр Петров – 7.73. В женской длине победу одержала Светлана Деняева, ей удалось установить личный рекорд – 6.75. Ранее лучшим «летним» результатом спортсменки был 6.72, зимним – 6.28. Деняева, как и Караваев, была четвертой в спринте (7.50). Дарья Клишина, для которой Рождественский Кубок также был первым стартом в сезоне, улетела на 6.66 и заняла второе место. Бронзу завоевала Оксана Жуковская (6.47).

В тройном прыжке уверенную победу одержал Алексей Федоров. Сегодня он улетел на 16.60 – на 19 см дальше, чем в конце декабря на «Звездах студенческого спорта». Результаты Караваева, Федорова и Деняевой, на данный момент, лучшие результаты сезона в мире.

Победителями соревнований в беге на 60 м стали Екатерина Филатова (7.32) и Александр Шпаер (6.73). В барьерном спринте сильнейшими были Светлана Топилина (8.15) и Филипп Шабанов (8.11). Старший брат Филиппа Константин Шабанов на этот раз бежал гладкий спринт и показал время 6.93.

В мужском забеге на 3000 м борьбы не получилось. Задолго до финиша Марк Толстихин убежал от соперников и финишировал с пятисекундным преимуществом – 8:12.34. А вот в беге на 2000 м у женщин все решилось на последнем круге. Первой финишировала Светлана Подосенова – 5:52.93, второй – Наталья Леонтьева – 5:54.66, третьей – Кристина Халеева – 5:55.15.

В беге на 300 м у мужчин лучшее время показал Егор Бабенко – 34.48. Рекордсмен России Роман Смирнов пробежал за 34.52, третий результат соревнований – у Романа Другова – 34.82. Нужно отметить, что Смирнов и Другов стартовали не в одном забеге с Бабенко. На женских 300 м быстрейшей была вице-чемпионка Европы среди молодежи в беге на 400 м Юлия Терехова – 38.10. Всего 0.02 сек ей уступила победительница «Звезд студенческого спорта» Надежда Котлярова. Третье время – у Алены Тамковой – 38.50.

На другой неклассической дистанции – 500 м – быстрейшей была Ксения Прыткова – 1:10.26. На 500-метровке стартовала и чемпионка Европы в беге на 400 м с/б Ирина Давыдова, она заняла пятое место с результатом 1:11.55. Лучший результат среди мужчин в этой дисциплине показал Денис Скоробогатов – 1:03.81. На дистанции 1000 м победителями соревнований стали Анна Щагина (2:38.38) и Кирилл Симаков (2:23.96).

19-летний прыгун с шестом Георгий Горохов выиграл соревнования с личным рекордом в помещении – 5.30.

В толкании ядра золотые медали достались Александру Буланову (19.20) и Ирине Тарасовой (17.51). В прыжках в высоту победили Эдуард Мальченко (2.20) и Маргарита Мазина (1.87). В женском тройном прыжке победу одержала Дарья Нидбайкина – 12.56.