«Матч шести»

19.12.2012
В легкоатлетическом манеже имени братьев Знаменских состоялся традиционный предновогодний «Матч шести», в котором выступали спортсмены-ветераны.

Матч стал рекордным по количеству участников - 194 спортсмена. Среди них 19 чемпионов мира и Европы среди ветеранов: Александр Цуканов, Михаил Костин, Анатолий Балобанов, Римма Васина, Любовь Столяр, Оксана Доронкина, Михаил Кривоносов, Владимир Малых,  Ахмет Сиразиев и Махмут Шакиров, Святослав Сауляк,  Владимир Ройтман, Валерий Ухов, Вячеслав Дегтяренко, Наталья Терентьева, Ирина Кокорина и другие.

Наиболее представительными оказались команды России (сборная республик, краев и областей) - 105 человек, от Москвы участвовали 55 спортсменов, от Республики Татарстан - 27 атлетов. Сборные команды Республики Беларусь, Украины и Санкт-Петербурга были представлены в неполном составе. В Матче также приняли участие американские и латвийские спортсмены.

В забеге на 3000 м на полторы (!) минуты превысила высшее мировое достижение 86-летняя Владилена Кокина с Украины – 24:21.0. Чемпионка мира Любовь Столяр, дебютировавшая в группе 50-54, преодолела 60 м с/б за 9.1 секунды, это на 0.2 лучше мирового рекорда.

Один из лучших стайеров мира - Александр Цуканов (60-64) выиграл дистанции 800 и 3000 м, показав 2:30.0 и 10:21.0 соответственно. В группе 35-39 лет сильнейшим в беге на 800 стал известный средневик Фаниль Тухбатуллин, показавший 2:04.5.

Михаил Фаустов, который дебютировал в возрастной группе 80-84 года, на дистанции 3000 м на 7 (!) минут улучшил рекорд Москвы,  на 27 секунд побил высшее национальное достижение и на 7 секунд превысил официальный рекорд Европы, который принадлежит итальянцу Лучиано Аквароне. Победное время Михаила 13:19.2. Роман Варламов с результатом дня 9:27.3 праздновал победу в группе 40-44 года.

Великолепную подготовку продемонстрировал двукратный чемпион мира Вячеслав Дегтяренко (40-44), прошагавший 3000 м с лучшим временем дня 12:43.0.

В  толкании ядра чемпион мира Михаил Костин (50-54) стал сильнейшим с результатом 14.16. Уверенную победу в прыжке в высоту одержал Владимир Кунцевич (60-64), установивший минувшим летом на чемпионате Европы мировой рекорд 1.81. Травма заставила атлета ограничиться результатом 1.65, однако, не помешала ему стать обладателем рекорда России в помещении. Успешно выступили Игорь Сухарев (40-44) и Виктор Колупаев (50-54). Преодолев планку на высоте 1.85, Игорь показал лучший результат среди всех прыгунов. Виктор выиграл, взяв 1.65.

Многократный чемпион мира в тройном прыжке профессор МГСУ Владимир Ройтман (75-79) стал лучшим, улетев на 9.44.

Отлично выступила вице-чемпионка Европы-2012 Оксана Доронкина (45-49). В беге на 60 м она завоевала золотую медаль с результатом 8.3, а в ее коронном виде победу принес прыжок на 4.73.

В ходьбе на 3000 м острая борьба развернулась между многократными чемпионками мира Ириной Кокориной (45-49) и Натальей Терентьевой (50-54).  Лишь на последнем круге Наталье удалось оторваться от своей соперницы. Результат Терентьевой 15:36. Всего одну секунду она не «дошагала» до рекорда России!

В забеге на 800 м четырехкратная чемпионка Европы и многократная рекордсменка мира Римма Васина, выступающая в группе 70-74 года, убедительно выиграла, преодолев дистанцию за 3:03.2. Этот результат лишь секунду уступает ее же мировому достижению.

В командном зачете победу одержала сборная команда Москвы -1791 очко. На втором месте - прошлогодние победители Матча - спортсмены команды России (сборная республик, краев и областей) – 1769 очков. Третье место заняли ветераны Республики Татарстан – 1692 очка.