Серебро у Лебедевой, золото – в команде

09.12.2012
Великолепно выступила женская молодежная сборная России на чемпионате Европы по кроссу, заняв первое общекомандное место. Людмила Лебедева стала второй в личном зачете.

С первых метров дистанции Людмила Лебедева, Гульшат Фазлитдинова и Екатерина Матюнина держались в лидирующей группе. После первого круга в отрыв ушла Джесс Кулсон из Великобритании, которая постепенно наращивала скорость и уходила все дальше и дальше от преследовательниц. Лебедева и Фазлитдинова четко контролировали ситуацию в борьбе за серебро и бронзу. Гульшат долгое время бежала второй, но на финише Людмила Лебедева предприняла мощное ускорение и выиграла серебряную награду, уступив только Кулсон. У победительницы – 20:40, у Лебедевой – 20:49. Третьими финишный створ одновременно пересекли Гульшат Фазлитдинова и француженка Клеменс Кальвин. Обе показала одинаковый результат 20:52, но фотофиниш отдал предпочтение представительнице Франции, которая и стала бронзовым призером соревнований. Екатерина Матюнина закончила бег восьмой – 21:07, а Елена Седова – 13-й – 21:29. Благодаря таким плотным результатам наши девушки стали победительницами в командном зачете, набрав 27 очков. Второе место у сборной Великобритании – 33 балла, третьи – представительницы Германии – 84 очка.

Не так успешно выступила наша молодежь в мужском забеге на 8 км. Лучший из россиян Виктор Саенко финишировал 34-м - 25:36, Евгений Быков показал 39-й результат - 25:41, Андрей Русаков - 43-й - 25:50, Сергей Петров - 47-й - 25:54, Артем Аплачкин - 72-й - 26:40. В командном зачете россияне девятые. Победу здесь одержал норвежец Хенрик Ингебрихсен 24:30, серебряным призером стал Суфэйн Бучихи из Бельгии - 24:40, бронзовая награда в активе серебряного призера прошлого года Джеймса Уилкинсона из Великобритании - 24:43.

Во взрослых категориях россияне не представлены.

Среди женщин победу на восьмикилометровой дистанции одержала представительница Ирландии Фионнула Бриттон - 27:45. Ирландка защитила свой прошлогодний титул. Второй стала и серебряная медалистка прошлого года Дульче Феликс из Португалии - 27:47. На третью ступень пьедестала поднялась бегунья из Нидераландов Адрианн Хержог - 27:48.

У мужчин золото и серебро в беге по снегу выиграли итальянцы. Андреас Лалли стал чемпионом с результатом  30:01, Даниэль Меуччи выиграл бронзу - 30:13. "Разбавил" итальянский дуэт француз Хассан Чади - 30:11.