RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Московский воробей

05.12.2012
В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации талисмана чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в следующем году в Москве.

Талисманом мирового первенства в Москве выбран воробей. Автором маскота стала молодая москвичка, чья заявка победила в конкурсе, в котором участвовали более двухсот проектов. Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики и главный координатор чемпионата мира-2013 Михаил Бутов отметил: «Воробей – типично городской «житель». Мне кажется, что он отлично ассоциируется и с Москвой, и с видом спорта. Наше изображение этой шустрой, никогда не унывающей птицы понравилось и в ИААФ, и сегодня на пресс-конференции вызвало симпатии журналистов. К тому же наш воробей не только прыгать умеет. Он и барьеры бегает, и метать может». Также Михаил Бутов отметил, что на презентации на праздновании столетия ИААФ, которое проходило в Барселоне, наша делегация ощутила огромный интерес к московскому чемпионату мира от присутствовавших на торжестве тренеров, спортсменов, официальных лиц, журналистов. Одно из свидетельств этого – очень сильный состав традиционного турнира «Русская зима», который пройдет 3 февраля в манеже ЦСКА. Обновленный стадион «Лужники» первыми смогут опробовать участники «Moscow Сhallenge», который пройдет на БСА 11 июня. Там же позже состоится и чемпионат России.

Руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев отметил, что реализованы уже 90% мероприятий, рекомендованных ИААФ для подготовки к мировому первенству. На БСА «Лужников», на Северном и Южном ядре проведена замена покрытия на беговых дорожках, секторах для прыжков и метаний. В следующем году пройдет ремонт покрытия в Спортивном городке, будет устроена зона метаний на «Венгерских полях». Также в 2013-м состоится замена искусственного газона на главной арене на натуральный.

Генеральный директор ГУ ДСЗМ Александр Полинский рассказал, что на 1 марта 2013 года намечено начало открытой продажи билетов на мировое первенство. В данный момент реализуется пакетная программа. На каждый день чемпионата на стадионе «Лужники» будет доступно 33 315 мест. В первой половине следующего года начнется глобальная рекламная кампания турнира.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com