RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Тейпы бесполезны?

03.12.2012
Исследования, проведенные в американском университете Огайо, не выявили плюсов от применения тейпов.

Все производители тейпов в аннотации к своей продукции указывают, что она используется для улучшения естественной циркуляции крови и лимфы, предупреждения и лечения мышечных и суставных травм, уменьшения отека тканей, обусловленного лимфостазом, для снятия болевого синдрома и ускорения процесса восстановления и реабилитации.

При этом качественных исследований эффективности применения этих клейких лент очень мало, а их результаты противоречивы. Одно из последних – опубликовано в Journal of Athletic Training. Специалисты из Ohio's Cedarville University занялись исследованием утверждения, что тейп увеличивает приток крови в мышцы, и, теоретически, это должно привести к улучшению результатов выступления на соревнованиях.

Была набрана группа из 61 человека. Все они  молодые, здоровые и ведущие активный образ жизни люди. Их разделили на три группы. Первой группе наложили тейп на лодыжку и икру, второй - на окружность икры, третьей группе тейп не накладывали. А до тейпирования исследователи измерили такие параметры, как кровоток в икроножной мышце и ее объем. Те же показатели были проверены у всех групп через сутки и трое суток после начала эксперимента. Сравнивая полученные данные, исследователи не пришли в восторг, поскольку результаты «до» и «после» у всех групп были идентичны.

Правда, до того, как сделать окончательные выводы, надо учесть несколько обстоятельств. У всех испытуемых не было проблем с икроножной мышцей. Возможно, тейп «работает», когда есть травма. Измерения проводились, когда люди были в сидячем положении. Вероятно, стоило бы сделать это до и после физической активности, например, бега.

Как бы то ни было, даже при всех замечаниях, это исследование опровергает несколько утверждений, которые используют производители тейпов, сообщая об их пользе.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com