По дорогам и без них

13.11.2012
В Бургосе прошли традиционные соревнования по кроссу, в Афинах и Стамбуле бежали марафонцы.

Бургос (Испания).

Соревнования из серии IAAF Cross Country проходили в ветреную погоду. На старт вышли более 4000 участников. Зрители увидели драматический финиш у женщин на дистанции 7.839 км. Защищавшая свой прошлогодний титул многократный призер чемпионатов мира по кроссу  Линет Масаи из Кении упала, преодолевая последнее препятствие, и в итоге стала второй - 25:19. А победила бежавшая с Масаи плечо в плечо эфиопка Хивот Аялев - 25:01 (пятое место на Олимпиаде в стипль-чезе). Британка Джессика Кулсон заняла очень высокое третье место (25:42), опередив чемпионку Европы по кроссу ирландку Фионнуалу Бриттон (25:48) и португалку Сару Морейру (25:51). Только восьмой финишировала призер чемпионата мира Присках Джеплетинг из Кении (26:23). Чемпионка мира-2009 в стипль-чезе и чемпионка Европы-2007 по кроссу Марта Домингес заняла 11-ое место - 26:31. У мужчин победу праздновал действующий чемпион мира по кроссу эфиоп Имане Мерга - 28:07. Вторым с таким же результатом дистанцию 9.807 км завершил кениец Винсен Чепкок. Третье место - у лидера мирового сезона в беге на 10 000 м Эммануэля Бетта - 28:09. Лучшим среди европейцев стал испанец Айад Ламдассем, ставший восьмым (28:35).

Афины (Греция).

Кениец Рэймонд Бетт с рекордом соревнований стал победителем Athens Classic Marathon- 2:11:35. На трассе, которая была проложена для первых Олимпийских игр современности (1896 год). Бетт на последних десяти километрах взял инициативу в свои руки и первым финишировал на знаменитом Panethenaiko Stadium. Решающий рывок кениец предпринял на заключительных четырех километрах. Победителя от ближайшего преследователя отделила почти минута. У Пола Косгеи было 2:12:20, у Алекса Кируи - 2:12:26. У женщин победу одержала дебютантка марафонских пробегов – Консолейтер Чемтаи из Кении - 2:40:00. Второе место заняла украинка Светлана Станко (2:40:07), а еще одна представительница Кении – Виола Челангат – стала третьей - 2:40:28. Главной претенденткой на победу считалась Светлана Коган, но она оказалась четвертой - 2:42:30.

Стамбул (Турция).

Победителем Стамбульского марафона стал кениец Стефен Чебогут - 2:11:05. Призовую тройку составили его соотечественники: Кипротич Йегон (2:15:34) и Эванс Киплагат (2:16:43). Первые два места у женщин заняли  эфиопки. Победила Корен Джелела (2:28:05). Следом финишировала Амане Гобена (2:28:38). Третье место заняла рекордсменка Турции Султан Хайдар (2:29:41). Четвертой стала прошлогодняя победительница – Алемуту Абера - 2:30:14.