Чемпионат Южной Америки

07.11.2012
В Сиудад де Мендоса состоялся чемпионат Южной Америки среди юношей и девушек (до 18 лет).

Один из самых высоких результатов показал аргентинец Хоакин Гомес. Спортсмен, которому 14 октября исполнилось 16 лет, доминировал в метании молота (5 кг) и победил с результатом 81.15. Это рекорд Южной Америки и четвертый результат сезона в мире среди юношей. В семье Хоакина молот метал отец.  Он был двукратным чемпионом Южной Америки (1977 и 1985), сестра Даниэла в 2011-м победила на этом турнире среди юниорок. Хоакин Гомес стал первым южноамериканцем, которому покорился рубеж 80 м в метании молота любого веса. Гомес сможет и в следующем году выступать по юношам, он будет одним из фаворитов юношеского чемпионата мира, который пройдет в Донецке.

Хороший старт был и у бразильца Джефферсона Сантуша (30 августа исполнилось 17 лет) в восьмиборье. Он победил с результатом 6141очко – это третий результат сезона в мире среди юношей. Бразилец показал отличные результаты в прыжке в длину (7.22), толкании ядра (15.44), беге на 110 м с/б (14.27) и прыжке в высоту (2.08).

Еще одно запоминающееся выступление продемонстрировал 15-летний Артуро Делизер из Панамы, победивший на обеих спринтерских дистанциях. Он показал 10.95 (-1.9м/с) и 21.31 (-1.0м/с) соответственно.

У девушек отличилась Зулема Аренас из Перу, выигравшая с рекордом чемпионатов бег на 2000 м с/пр - 6:40.28. Это второй результат сезона в мире среди девушек. А неделю назад она установила рекорд Южной Америки среди молодежи и национальное достижение, пробежав 3000 м с/пр за 10:14.52. Чемпионкой Южной Америки на стометровке стала бронзовый призер юниорского чемпионата мира  Тамирис де Лис из Бразилии - 11.99 (-3.3м/с).