Бегом

29.10.2012
Макау замерз во Франкфурте, Пейви, наконец, выиграла. Татьяна Вилисова попала в шестерку в Любляне.

Рекордсмен мира Патрик Макау победил на BMW Frankfurt Marathon. Правда, рассчитывали, что кениец покажет результат лучше, чем 2:06:08. Соревнования проходили в ясную и холодную погоду, температура воздухе едва достигала двух градусов тепла. Не слишком комфортные условия. Патрик держался в лидирующей группе из дюжины спортсменов. Несколько раз он начинал отставать, но каждый раз заставлял себя продолжать бороться. На 34-м км эфиоп Дересса Чимса предпринял рывок. Макау отпустил его на 50 м. Перспективы его победы стали выглядеть маловероятными. Но тут кениец «проснулся». Уже через 5 км он вышел в лидеры и довел свое преимущество почти до минуты. Макау финишировал первым под оглушительную музыку и фейерверки. Вторым стал Чимса - 2:06:52, опередивший Джилберта Кирву (2:07:35), который выигрывал во Франкфурте в 2009-м. Четвертым стал еще один кениец – Питер Соме (2:08:29). Лучшим европейцем оказался немец Зорен Ках (2:13:57), занявший 16-е место. А вот женщины, в отличие от мужчин, бежали на рекорд трассы (2.21.59). На отметке 15 км группу из пяти спортсменок возглавила действующая чемпионка и рекордсменка трассы Мамиту Даска. Среди лидеров были: дебютантка и соотечественница Даски Меселех Мелкаму, еще одна эфиопка – Безунеш Бекеле, а еще две кенийки: Джорджина Роно и Агнес Барсосио. Отметку 30 км первой пересекла Бекеле, но в итоговом протоколе она была четвертой. Мелкаму ускорилась на 37-м км, чтобы разорвать лидирующее трио. Меселех удалось решить все задачи. Спортсменка, которая впервые в карьере бежала дистанцию длиннее 10 км, победила в марафоне с результатом 2:21:01, почти на минуту улучшив предыдущий рекорд трассы. Второй стала Роно - 2:21:39, третье место у Даски - 2:23:58. Лучшей европейкой была Ивона Левандовская из Польши (2:28:36) - 7место.

Южноафриканец  Стефен Мокока и британка Джо Пейви стали победителями на Bupa Great South Run (IAAF Gold Label 10 miles Race). Соревнования проходили в Портсмуте. Мокока вел тактическую игру с самого старта почти до финиша. Стефен лишь за 250 м до конца дистанции сделал спринтерский рывок, который и принес ему победу с результатом 46:40. Вторым был испанец Айяд Ламдассем (46:44), третьим - призер Олимпийских игр Тарику Бекеле (46:45). Итальянец Даниэль Меуччи стал четвертым (46:50). Британец Эндрю Лимончелло - пятым (47:08). Чемпион мира в марафоне Абель Кируи финишировал шестым (47:12).
А вот Пэйви не стала играть с соперницами в кошки-мышки. Британка с первых метров дистанции вышла вперед и постепенно увеличивала отрыв от преследовательниц, победив с результатом 53:01. Второе место у Джесс Кулсон (53:43), третьей стала Берхан Адере (53:55). Пейви впервые за шесть лет завоевала титул на крупных международных соревнованиях.

Чемпион мира среди юниоров в марафоне эфиоп Берхану Шифероу стал победителем Ljubljana Marathon - 2:09:40.Второе место - у еще одного эфиопа – Бирхану Гебру - 2:11:20, третье – у угандийца Дэниэла Чипьегона (2:11:49). Лучшим неафриканцем стал словенец Антон Космач - 2:23:09 (9 место). У женщин победу одержала эфиопка Веркнеш Тола -  2:30:45, опередившая кениек Рут Ванжиру (2:34:37) и Абераш Несгу (2:35:50). Лучший результат из европейских бегуний показала россиянка Татьяна Вилисова - 2:40:01