RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Леониду Мосееву – 60!

21.10.2012
Сегодня день рождения заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Европы 1978 года в марафоне Леонида Мосеева.

Леонид Мосеев был одним из сильнейших легкоатлетов мира середины 70-х - начала 80-х годов в беге на длинные дистанции. Челябинский спортсмен - пятнадцатикратный победитель и призер чемпионатов СССР по кроссу, в беге на 10 000 метров и в марафоне. Мосеев -  чемпион Европы-78 в марафоне, бронзовый призер Кубка Европы-1977 года в беге на 10 000 м. Леонид Мосеев - участник Олимпийских игр 1976 года (7-е место) и 1980-го (5-е), где выступал на марафонской дистанции.

Леонид Николаевич вырос в большой семье, в которой было семь детей. С ранних лет занимался физкультурой. «Первым тренером была моя мать, которая засекала время по будильнику, когда я бегал вокруг квартала», - вспоминал Мосеев. В 10-м классе он выполнил второй разряд в беге на 1500 м. Нагрузки давались нелегко. На своей первой тренировке под руководством Василия Ивановича Петрова Леонид  устал уже на разминке. Но зато прогресс в результатах был впечатляющим. В 1974 году Мосеев уже выиграл бег на 30 км на республиканском чемпионате и был вторым на чемпионате СССР по кроссу, стал мастером спорта. Дебют на марафонской дистанции состоялся в 1975-м, а спустя три года Леонид стал чемпионом Европы.

Отвечая на вопрос о факторах, которые помогли достичь успехов в спорте, Леонид Мосеев отметил: «Какой-то элемент везения. Фанатизм, но разумный. Нормальное здоровье. Физически был неслабый, сказался деревенский труд, да и ОФП после зарядки аккуратно делал. Кроме того, тщательно следил за собой. Вообще если и были пропуски тренировок, то не больше 1-2 дней. И, конечно, хороший тренер».

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Леонида Николаевича Мосеева с юбилеем и желает успехов на тренерском поприще, здоровья и благополучия.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com