Эннис – лучшая спортсменка Европы

05.10.2012
Британская многоборка Джессика Эннис по итогам голосования победила в номинации «Лучшая спортсменка Европы 2012 года». Анна Чичерова заняла второе место.

Пять лет назад Эннис была признана восходящей европейской звездой. С тех пор британская семиборка стала чемпионкой мира и Европы, а в 2012-м завоевала олимпийское золото. Сумма 6955 очков, набранная в Лондоне, стала национальным рекордом и пятым результатом в истории женского многоборья. Джессика стала второй, кому удавалось в течении одного года дважды набрать более 6900 очков (первой была Джеки Джойнер-Керси в 1988). На соревнованиях в Гетцисе она установила рекорд Великобритании и стран Содружества, набрав 6906 очков. Этот результат был превзойден на Олимпиаде. Джессика, которая была «лицом» игр, стала олимпийской чемпионкой, в трех из семи видов установив  личные рекорды.

Чемпионка мира и Олимпийских игр в прыжке в высоту Анна Чичерова по итогам голосования заняла второе место. Победительница всех официальных турниров в беге на 800 м Мария Савинова, которая была признана лучшей в прошлом году, теперь стала пятой. Чемпионка Европы и Олимпийских игр в беге на 400 м с/б Наталья Антюх – восьмой. Триумфатор Тэгу и Лондона в стипль-чезе  Юлия Зарипова– 11-й. Олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и обладательница Кубка мира в спортивной ходьбе на 20 км Елена Лашманова – 15-я.