По стопам Фидиппидиса

01.10.2012
Немец Штефан Шту Томас стал победителем ультрамарафона Spartathlon. Третье место в абсолютном зачете заняла британка Элизабет Хоукер.

46-летний Томас преодолел 245.3 км за 26 часов 28 минут. Второе место занял 44-летний японец Тетсуо Кисо - 26:36. Третьей линию финиша пересекла дебютантка этого пробега британка Элизабет Хоукер - 27:02, которая, естественно, стала победительницей среди женщин.  36-летняя Хоукер установила рекорд трассы и показала лучший результат среди женщин для этого ультрамарафона, который отметил 30-летний юбилей.

Трасса Spartathlon повторяет путь, который 2500 лет назад преодолел знаменитый посыльный Фидиппидис. Его афиняне отправили в Спарту, чтобы просить соседей помочь в битве с персами. По сведениям древнегреческого историка Геродота, Фидиппидис потратил на дорогу 36 часов.

На старт в этом году вышли 310 бегунов из 36 стран. Многие из участников вынуждены были сойти из-за жары. Spartathlon считается самым тяжелым марафоном в мире. Он проходит по проселочным дорогам, через виноградники, оливковые рощи, поднимается на крутые склоны. Одно из самых серьезных испытаний - это преодоление горы Parthenio высотой 1200 м над уровнем моря. Подъем и спуск происходят ночью.