Чемпионат России по многоборьям

11.09.2012
В воскресенье, 9 сентября, в Адлере завершился командный чемпионат России по многоборьям. Соревнования проводились как среди взрослых спортсменов, так и в юношеской, юниорской и молодежной возрастных категориях

Победителем соревнований в десятиборье стал Иван Григорьев (Удмуртия – С-Пб), он набрал 7692 очка.  В Адлере ему удалось установить личный рекорд в прыжке в длину – 7.15. Напомним, что на чемпионате России этого года Григорьев был пятым с результатом 7828. Второе место (и первое в молодежной категории) занял Павел Руднев (Ростовская обл.) – 7620 очков. Третий результат показал призер зимнего Кубка России по многоборьям Евгений Саранцев (Волгоградская обл.) – 7586 очков. Второе и третье места среди юниоров до 23 лет заняли соответственно Дмитрий Зикеев (Челябинская обл., 7387 очков) и Петр Москвитин (Кемеровская обл., 7117 очков).

Среди юниоров наивысшую сумму набрал Алексей Черкасов (Кемеровская обл.) – 7061 очко. Вторым стал Евгений Лиханов (Красноярский край) – 7037 очков, третьим – Максим Гавриленко – 6978 очков. В юношеском восьмиборье уверенную победу одержал Никита Пышненко (Ростовская обл.) – 5636 очков. На второй строчке протокола – Евгений Пронских (Алтайский край) – 5463 очка, на третьей – Феликс Шестопалов (Ставропольский край) – 5421 очко.

В командном первенстве золото чемпионата России выиграла первая сборная Кемеровской области (27620 очков), на втором месте – Санкт-Петербург (27366), на третьем – Ростовская область (25413).

В семиборье победительницей соревнований стала зимняя чемпионка России Александра Бутвина (Ростовская обл., С-Пб), она набрала 5796 очков. Второе место (и первое в молодежной категории) заняла Елена Молодчинина (Белгородская обл.) – 5757 очков, третьей с личным рекордом 5635 очков стала Мария Ефремова (Московская обл.).  Серебро среди юниорок до 23 лет завоевала Анна Бланк (Челябинская обл.) – 5573 очка, бронзу – Мария Шумилова (Краснодарский край) – 5487 очков.

Сильнейшей среди юниорок была Анастасия Обжигайлова (Кемеровская обл.) – 5114 очков. Второе место заняла Анна Ершова (Кемеровская обл.) – 4932 очка, третье – Оксана Ивенская (Адыгея) – 4929 очков. Лучший результат среди девушек показала Елизавета Колокольчикова (С-Пб) – 5088 очков. На второй позиции – Маргарита Корнейчук (Краснодарский край, 4838), на третьей – Дарья Коронцевич (Мордовия, 4604).

В командном первенстве чемпионками России стали представительницы Санкт-Петербурга, они набрали 21009 очков. Серебряные награды завоевали спортсменки из первой команды Кемеровской области – 20409 очков. На третьем месте – команда Краснодарского края с суммой 19558 очков.