Итоги Decanation

16.08.2012
Сборная России заняла второе место на традиционных командных соревнованиях во французском Альби

Соревнования Decanation проводятся по программе десятиборья, но соревнуются там не многоборцы, а представители отдельных видов – по одному спортсмену от сборной на каждую дисциплину. В этом году соревновались всего четыре команды: Россия, США, Германия и Франция, - а участники из Беларуси, Ямайки, Великобритании, Украины и других стран выступали лично. А в программу соревнований были включены нетрадиционные для десятиборья метание молота, стипль-чез и бег на 800 м.

Сборная России одержала ряд  красивых побед. В прыжке в высоту Ирина Гордеева преодолела 1.95 и обошла вице-чемпионку Олимпиады из США Бриджитту Баррет, которая смогла взять лишь 1.92. Павел Шалин с результатом 7.82 (+3,0 м/с) выиграл прыжок в длину. Кирилл Иконников был лучшим в метании молота – 77.12.

Финалист Олимпиады в толкании ядра Максим Сидоров показал высокий результат 21.03, но уступил американцу Кори Мартину (21.19). Очередной отличный забег провел рекордсмен России в беге на 110 м с/б Сергей Шубенков. Он показал свой второй результат в этом сезоне 13.12. Быстрее пробежал лишь американец Дэвид Оливер (13.07). Третье место с рекордом Белоруссии 13.36 занял Максим Лынша. Елена Кофанова выбежала из 2 минут на дистанции 800 м – 1:59.10. Этот результат позволил ей занять второе место вслед за финалисткой Олимпиады Алисией Джонсон-Монтаньо (1:58.97). Екатерина Галицкая в беге на 100 м с/б показала результат 12.95, всего 0.02 секунды уступив американке Кристине Мэннинг.

Ирина Тарасова с результатом 18.23 стала в толкании ядра второй вслед за представительницей США Мишель Картер (18.87). Анна Назарова показала второй результат дня в прыжке в длину – 6.62. Дальше улетела лишь выступавшая лично белоруска Вероника Шуткова (6.64). Елена Орлова финишировала второй в забеге на 3000 м с/п – 9:47.92. Первой на финише была американка Бриджет Франек – 9:38.48. В мужском стипль-чезе победил француз Йоанн Коваль (8:23.37), Николай Чавкин был вторым – 8:30.84.

Соревнования в прыжке с шестом выиграл любимец публики, олимпийский чемпион Рено Лавиллени. Он со второй попытки взял 5.83, затем штурмовал 5.90, но безуспешно. Сергей Кучеряну занял второе место, взяв 5.63.

Денис Алексеев с результатом 47.17 занял третье место на дистанции 400 м. Выиграл забег американец Кэлвин Смит – 46.15. В метании молота победу одержала кубинка Йипси Морено – 73.96. Призер Олимпиады, немка Бетти Хайдлер была второй – 72.07, Мария Беспалова – третьей, 71.82.

Ольга Белкина была четвертой в забеге на 100 м – 11.44. Выиграла забег украинка Виктория Пятченко – 11.30, американка Лорин Уильямс была второй – 11.31.

Егор Николаев показал пятое время на дистанции 1500 м – 3:46.37. Быстрейшим был немец Флориан Орт – 3:45.44. На дистанции 800 м Иван Нестеров также был пятым – 1:49.20, а выиграл соревнования Ник Симмондс из США (1:47.96).

Юлии Чиженко пришлось выступить в двух дисциплинах: в беге на 1500 м и в беге на 400 м. На обеих дистанциях россиянка была пятой. 1500 м Чиженко пробежала за 4:13.88 (победила американка Шеннон Роубери – 4:12.66), 400 м – за 56.63 (выиграла Кешия Бейкер из США – 52.23).

Константин Петряшов пробежал 100 м за 10.35, заняв в забеге седьмое место. Выиграл с большим преимуществом призер Олимпиады Джастин Гэтлин из США – 9.81. Британец Дуэйн Чемберс финишировал вторым - 10.05. Правда, высоким результатам способствовал сильный попутный ветер (+4.1 м/с).

В командном зачете победу одержала сборная США – 66 очков. Россия заняла второе место с суммой в 56 очков. Третьими были немцы – 39 очков, а хозяева турнира, французы, финишировали на четвертой позиции, уступив немцам всего одно очко.