Утро четвертого дня

06.08.2012
Сегодня вечером в финале женского толкания ядра выступят две россиянки - Евгения Колодко и Ирина Тарасова. Борзаковский, Дектярева, Кондакова, Галицкая, Томашова и Костецкая прошли в следующий круг в своих дисциплинах.

Для выхода в финал напрямую толкательницам ядра нужно было преодолеть квалификационный норматив 18.90. Евгения Колодко в первой же попытке отправила снаряд на 19.31. Ирина Тарасова добралась в финал по результату – 18.76. Анна Авдеева в первой попытке показала 17.47, вторая и третья попытки были нерезультативными, и Анна завершает выступления в Лондоне. Белоруска Надежда Остапчук в первой попытке показала лучший квалификационный результат в истории Олимпиад – 20.76. Предыдущее достижение Клаудии Лош (ФРГ) равнялось 20.39 и было установлено в 1988 году в Сеуле. Олимпийская чемпионка Валери Адамс (Новая Зеландия) также превзошла эту отметку. В первой попытке она вышла из круга, а во второй – толкнула ядро на 20.40. Также за медали Олимпиады поборются: Ли Лин (Китай, 19.23), Гун Лицзяо (Китай, 19.11), Лю Сянжун (18.96), Мишель Картер (США, 18.63), Кристина Шваниц (18.62), Наталья Михневич (18.60), Гейза Арканжу (Бразилия, 18.47) и Наталья Дуко (Чили, 18.45). Финал в толкании ядра пройдет сегодня в вечерней программе (23.15 по московскому времени).

Юрий Борзаковский заставил своих поклонников понервничать. Формула выхода в полуфинал была непростой: трое первых в каждом из 6 забегов и трое – по времени. Олимпийскому чемпиону Афин достался быстрый забег с участием чемпиона США Ника Симмондса, поляка Адама Кщота и призеров «Европы» Андреаса Бубе и Пьера-Амбруаза Босса. Симмондс, канадец Джеффри Харрис и Кщот выбежали из 1:46 (результат Симмондса – 1:45.91), а Борзаковский финишировал пятым – 1:46.29, и этого времени как раз хватило, чтобы добраться в следующий круг по результату. Высокие результаты в забегах показали фавориты: рекордсмен мира Дэвид Рудиша вел бег всю дистанцию и финишировал со временем 1:45.90, такой же результат у чемпиона мира среди юниоров Найджела Эймоса из Ботсваны, а суданец Абубакер Каки показал лучшее время дня 1:45.51. Иван Тухтачев пробежал за 1:49.77 и в финал не попал.

Татьяна Томашова не стала следовать своей фирменной тактике быстрого финиша, решив повести бег в высоком темпе с самого начала. И такая тактика себя оправдала. На финише Томашова уступила лишь эфиопке Абебе Арегави. Результат Арегави – 4:04.55 – лучшее время в первом круге на женских 1500 м в истории Олимпийских игр. Предыдущее достижение 4:05:55 (2004) принадлежало  Наталье Евдокимовой. Томашова также превзошла этот результат - 4:05.10. Однако быстрый темп в первом забеге сыграл злую шутку с Екатериной Мартыновой. Её забег был на порядок медленнее и места распределились на последних метрах. Россиянка финишировала седьмой (напрямую в полуфинал проходили первые шесть спортсменок), но её время 4:13.86 не позволяло надеяться на выход по результату. Екатерина Костецкая в своем забеге была четвертой с результатом 4:06.94 и прошла в полуфинал.

Полуфиналы в беге на 800 м у мужчин пройдут уже завтра, 7 августа, а на дистанции 1500 м у женщин - в среду, 8 августа.

Бегуньи на 100 м с/б вступили в борьбу в первом круге. Чтобы выйти в полуфинал напрямую, нужно было финишировать в первой тройке в своем забеге, также шесть спортсменок добирались по времени. Лучший результат дня показала лидер мирового сезона Салли Пирсон – 12.57. У Татьяны Дектяревой 12.87. Она финишировала второй вслед за Келли Уэллс (12.69).  Екатерина Галицкая попала в сильный забег, но пробежала удачно и финишировала третьей (12.89) после Невин Янит (12.70) и олимпийской чемпионки Харпер (12.75). Юлия Кондакова в своем забеге была четвертой с результатом 13.10 и прошла в следующий круг по времени. Выиграла её забег Лоло Джонс, американка показала свой лучший результат в сезоне – 12.68. В том же забеге стартовала и чемпионка мира-2009 Бриджит Фостер-Хилтон из Ямайки, но она зацепилась за седьмой барьер и «сбилась с курса»: следующий барьер она преодолевала по дорожке своей соседки слева. К счастью, Фостер-Хилтон не помешала никому из соперниц и завершила дистанцию, но финишировала лишь седьмой и не прошла в следующий круг. Чемпионка в семиборье Джессика Эннис, показавшая в барьерах результат 12.54, которого хватило бы для победы в Пекине, сказала, что очень устала после многоборья, и на старт не вышла, хотя и была заявлена.  Полуфиналы и финал в женском барьерном спринте пройдут завтра.

Квалификационный норматив в метании диска у мужчин равнялся 65.00. Его смогли выполнить шестеро спортсменов. Лучший результат дня 66.39 – у эстонца Герда Кантера. Второй результат показал чемпион мира Роберт Хартинг – 66.22, третий – кубинец Хорхе Фернандес – 65.34. Богдан  Пищальников метнул диск на 63.15 и завершил выступления на Олимпиаде.