Первые чемпионы Лондона

04.08.2012
Тирунеш Дибаба становится трехкратной олимпийской чемпионкой, а Томаш Маевский – двукратным.

Два финала состоялись в первый день соревнований легкоатлетов. В толкании ядра победу одержал чемпион Пекина Томаш Маевский из Польши, став, таким образом, двукратным олимпийским чемпионом. Перед заключительной попыткой Маевский всего один сантиметр выигрывал у чемпиона мира Давида Шторля из Германии, но Шторль не смог добавить и стал серебряным призером соревнований. В ранге победителя польский спортсмен ставит финальную точку, прибавив к своему результату еще два сантиметра  -  21.89.  Американец Риз Хоффа - бронзовый призер – 22.31. Максим Сидоров стал одиннадцатым – 20.41.

Бег на 10 000 метров у женщин возглавили три бегуньи из Японии, но километра через два их сменили представительницы африканского континента. Борьба на финише, как обычно, развернулась между кенийками и эфиопками. В итоге блестящую победу с результатом 30:20.75 одержала эфиопка Тирунеш Дибаба, которая просто унеслась от соперниц на заключительном круге и стала трехкратной олимпийской чемпионкой. В Пекине Тирунеш выиграла бег на 5000 и 10 000 метров. Второе и третье места заняли представительницы Кении. Серебряный призер мирового первенства в Тэгу Салли Кипьего и в Лондоне стала второй, установив личный рекорд – 30:26.37. Трехкратная чемпионка мира Вивиан Черуйот выиграла бронзу с лучшим результатом в карьере – 30:30.44. Россиянка Елизавета Гречишникова финишировала девятнадцатой – 32:11.32

Первый соревновательный день у семиборок завершился  бегом на 200 метров. Джессика Эннис вернула себе лидерство, показав 22.83 и набрав 4158 очков. Аустра Скюйте  - вторая после четырех видов – 3974 балла (25.43). Канадка Джессика Зелинка идет на третьем месте – 3903 очка (23.32). Кристина Савицкая опустилась на седьмую строчку в общем зачете, показав на двухсотметровке 24.46. Это личный рекорд Кристины. Ее сумма после первого дня – 3867 очков. Татьяна Чернова пробежала 200 метров за 23.67, и пока она девятая - 3849. Второй день у Татьяны, как правило, сильнее, чем первый, но слишком много она проигрывает Эннис.  Ольга Курбан показала 23.88 в четвертом виде. У нее 3786 баллов и тринадцатое место.

Из трех россиян, участвовавших в прыжке в длину, в финал пробился только Александр Меньков, который в третьей попытке показал 8.09 (квалификация 8.10). Это третий результат дня. Чемпион и рекордсмен мира среди юниоров Сергей Моргунов с прыжком на 7.87 стал пятнадцатым, а Александр Петров, улетев на один сантиметр дальше, – четырнадцатым.

Во втором квалификационном потоке метания диска у женщин Светлана Сайкина  не  смогла пробиться в финал, показав 60.67. Здесь лучший результат - у немки Надин Мюллер, которая в первой попытке отправила снаряд на 65.89. Таким образом, в финале метания диска выступит только Дарья Пищальникова, которая показала четвертый результат среди всех участниц – 65.02.

Во второй день соревнований легкоатлеты разыграют пять комплектов наград: прыжок в длину и спортивная ходьба на 20 километров у мужчин, а также метание диска, бег на 100 метров и семиборье у женщин.