RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

В субботу – «Мемориал братьев Знаменских»

22.06.2006
Самое главное международное соревнование российского летнего сезона, 48-й «Мемориал братьев Знаменских», пройдет в эту субботу, 24 июня, на обновленном стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском.
Главной целью для российских легкоатлетов на субботнем соревновании будет отбор на чемпионат Европы в шведском Гётеборге в августе. Первая часть членов сборной была определена по итогам чемпионата России, проходившего на прошлой неделе в Туле.

«Мемориал братьев Знаменских» состоит из двух частей: международной и российской. Тройной прыжок у мужчин станет одним из главных видов международных соревнований. В сектор выйдет действующий олимпийский и европейский чемпион Кристиан Олссон из Швеции, который в этом сезоне уже одержал две победы на двух соревнованиях после тяжелой травмы, показав 17,09 и 17,40 метра.

Соперниками именитого шведа, который сегодня прибыл в Москву, станут немец Чарльз Фридек, кубинец Йоандри Бетансос (серебряный призер чемпионатов мира 2003 и 2005 годов), бронзовый призер Олимпиады Данил Буркеня и бронзовый призер чемпионата мира 2001 году Игорь Спасовходский.

В прыжке в высоту встретятся олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, с недавних пор ставшая жуковчанкой, и хорватка Вланка Влашич, которые боролись за золото на московском чемпионате мира в помещении. В итоге чемпионкой стала Слесаренко, а Влашич завоевала серебро. В текущем сезоне Слесаренко имеет прыжок на 1,99 метра, а Влашич – на 2 метра.

Гульфия Ханафеева, которая на чемпионате России установила новый мировой рекорд в метании молота – 77,26 метра, украсит собой «Мемориал братьев Знаменских» и, несомненно, покажет достойный ее результат.

Чемпионка России и лидер мирового сезона в беге на 1500 метров Елена Соболева примет участие в забеге на 800 метров, где ее соперницами будут Ольга Котлярова и Светлана Черкасова.

Однако, главным видом соревнований станет бег на 800 метров, где выступит почетный гражданин Жуковского Юрий Борзаковский, чьей основной задачей является победа. Главным соперником Борзаковского будет Дмитрий Милькевич из Латвии, а также сильные кенийцы.

Николай Долгополов и Ростислав Орлов для ИААФ
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com