Финалы

11.07.2012
Джако Гилл и Адам Джемили победили с рекордами чемпионатов мира, а Антоник Стракан с лучшим результатом мирового сезона.

Первыми в вечерней программе медали разыграли толкатели ядра. Напомним, что юниоры соревнуются со снарядом весом в 6 килограммов. В Барселоне развернулась нешуточная борьба между лидером мирового сезона Джако Гиллом из Новой Зеландии и поляком Кшиштофом Бжозовским. Сначала Гилл устанавливает рекорд чемпионатов 21.74, однако его тут же бьет польский метатель - 21.78. Это рекорд Польши среди юниоров. Во второй попытке Гилл овечает броском на 22.19! Следующую попытку Гилл делает на 22.15, потом 21.84, в пятой третий раз за день улучшает рекорд чемпионатов мира - 22.20! Этот результат стал победным для молодого и талантливого новозеландца. Серебро осталось за Кшиштофом Бжозовским - 21.78 (национальный рекорд). Также с национальным рекордом бронзу выиграл австралиец Дамьен Биркинхэд - 21.14.

Алена Кудашкина отважно сражалась с эфиопками и кенийками на дистанции 5000 метров. Она зубами держалась за ними до последнего километра, но затем африканки начали длинный финишный спурт, на который у россиянки сил уже не осталось. Бежав до последнего круга четвертой, она финишировала шестой с результатом 16:05.64. После финиша силы совсем покинули Алену, и ее унесли со стадиона на носилках. Двойную победу праздновали эфиопки, которых разделила всего одна сотая секунды. Бузе Дириба стала чемпионкой мира - 15:32.94, Рути Ага - серебряный призер - 15:32.95. Кенийка Агнес Джебет Тироп - третья - 15:36.74.

В финале на 100 метров у женщин быстрейшей стала Антоник Стракан с Багам. С результатом 11.20 она возглавила топ-лист мирового сезона. Серебро выиграла турчанка Нимет Каракус, которая долго не могла поверить в свое счастье - 11.36. На третью ступень пьедестала поднялась бразильянка Тамирис Ди Лис - 11.45.

В метании копья сюрприз в заключительной попытке преподнесла Софи Флинк из Швеции, шедшая на третьем месте. В шестом броске она отправила копье на 61.40 и возглавила мировой рейтин с личным рекордом. Серебро с лучшим результатом в карьере у китаянки Лю Шиин - 59.20, которая отказалась от двух последних попыток. Личный рекорд установила и занявшая третье место Мария Вученович из Сербии - 57.12.

В десятиборье лучшим стал американец Гуннар Никсон, набравший 8018 очков. Это лучший результат сезона в мире. Вторым с рекордом Океании стал Джек Стейн из Австралии - 7951 балл, бронзу увезет в Нидерланды Тим Деккер - 7815 очков и личный рекорд спортсмена.

Фантастическим получился финал в беге на 100 метров у мужчин. Адам Джемили из Великобритании выиграл за явным преимуществом с личным рекордом и рекдом чемпионатов10.05. Теперь спортсмен отправится на Олимпийские игры в Лондон, так как 18-летний спринтер успел еще победить на национальном отборе. Вторым в беге на 100 метров с личным рекордом стал американец Аарон Эрнест - 10.17. Бронза на счету представителя Ямайки Одена Скина - 10.28.