Парижские бриллианты

07.07.2012
Елена Соколова выиграла прыжок в длину на этапе Бриллиантовой лиги в Париже.

Перед соревнованиями прошел дождь, и мокрая дорожка не лучшим образом сказалась на результатах в отдельных видах, к тому же было довольно прохладно. Определенный спад демонстрировали атлеты, которые участвовали недавно на чемпионате Европы или национальных первенствах. На трибунах за соревнованиями наблюдали почти 40 000 зрителей.

Прыгунья  в длину Елена Соколова за два дня до парижского турнира стала чемпионкой России с результатом 7.06. А во французской столице у россиянки была лишь одна результативная попытка на 6.70. Но и этого хватило для победы. Второе место заняла рекордсменка Британии Шейра Проктор - 6.65. Действующая чемпионка Европы француженка Элуаз Лезюр стала третьей - 6.56.
В прыжках в высоту победила американка Шанти Лоу - 1.97. Украинка Алена Холоша преодолела 1.95, чемпионка Европы Рут Бейтиа из Испании - 1.92.
Пятая попытка, в которой копье улетело на 85.67, принесло победу рекордсмену Украины Александру Пятнице. Он переместился с пятого на первое место, обойдя чемпиона Европы Витезлава Веселы из Чехии (83.93), тройку замкнул австралиец Джеррод Баннистер (83.70).
Чемпионка мира-2009 Дэни Сэмюэлс стала лучшей в метании диска - 61.81. Двукратная чемпионка Европы Сандра Перкович показала 61.46. Француженка Мелина Роббер-Мишо - 61.04.
В толкании ядра первенствовал призер чемпионата мира канадец Дилан Армстронг  - 20.54, вторым был американец Джо Ковакс (20.44), третьим – датчанин Ким Джул Кристенсен (20.02).

Блистательный результат у чемпиона и рекордсмена мира в беге на 800 м Давида Ридиши - 1:41.54. Кениец показал седьмой результат в мире за всю историю. Последние 100 м он пробежал за 13.9 и более чем на 4 секунды опередил занявшего второе место испанца Антонио Мануэля Рейну (1:45.62), третьим завершил бег кениец Алфред Кирва Йего (1:45.68). «Были великолепные погодные условия, и я хотел побить мировой рекорд», - сказал Рудиша после финиша.

На дистанции 5000 м с лучшим результатом сезона в мире победил эфиоп Дежен Гебремескель - 12:46.81. Это пятый результат за всю историю. Вторым с юниорским рекордом мира финишировал другой представитель Эфиопии - 18-летний Хагос Гебривет - 12:53.56. Это седьмой результат за всю историю. Кениец Исайя Киплангат Коеч стал третьим - 12:48.64. Кенениса Бекеле занял лишь девятое место - 12:55.79. Одиннадцать спортсменов в этом забеге «разменяли» 13 минут.

Чемпионка мира в беге на 100 м с/б австралийка Салли Пирсон выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 12.40. У американки Джинни Кроуфорд 12.59, у рекордсменки Великобритании Тиффани Портер 12.74.
На дистанции 400 м с/б с лучшим результатом сезона в мире победил двукратный серебряный призер чемпионатов мира пуэрториканец Хавьер Кульсон (47.78), вторым стал британец Дэвид Грин - 47.84. Он лишь 0.02 не дотянул до национального рекорда 20-летний давности, принадлежащего Криссу Акабуси.

В беге на 1500 м марокканка Марием Алауи Селсули почти весь последний круг держалась за турчанкой Аслы Чакыр Алптекин, а затем совершила рывок и выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 3:56.15. Марием более чем на 3 секунды улучшила национальный рекорд. Турчанка стала второй - 3:56.62, третьей - эфиопка Абебе Арегави -  3:58.59.

Рекордсмен США в беге на 100 м быстрее всех пробежал стометровку (9.99), опередив своего соотечественника олимпийского чемпиона Джастина Гатлина (10.03). Многократный чемпион Европы Кристоф Лемэтр  стал третьим - 10.08.
В беге на круг лучший результат в активе чемпионки мира Мантле Монтшо (49.77). Чемпионка Ямайки  Новлин Уильямс-Миллс показала 49.95, американка Францена Маккорори - 50.27.
Бег на 200 м выиграла Мюриэль Ауре из Кот-Д’Ивуара - 22.55. Второе и третье места заняли американки Бианка Найт (22.64) и Чаронда Уильям (22.70).

Победителем в стипль-чезе стал кениец Рол Кипсиеле Коеч (8:00.57). Больше секунды он выиграл у своего соотечественника олимпийского чемпиона Бримина Кипруто (8:01.73). На этой дистанции у женщин первой была Гриби Хабиба из Туниса - 9:28.81.

В прыжке с шестом двукратный чемпион Европы Рено Лавилленье победил с результатом 5.77. Накануне он заявил, что теперь на каждом турнире ставит себе задачу-минимум – брать 5.80. Вторым по попыткам стал грек Константинос Филиппидис. Он опередил серебряного призера чемпионата Европы Бьорна Отто из Германии. У обоих по 5.62.
В тройном прыжке выиграл Ливан Сандс, который стал единственным, кто преодолел рубеж 17 метров - 17.23.