Федорива -22.19!

06.07.2012
Александра Федорива с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе стала чемпионкой России в беге на 200 м. У мужчин первенствовал Константин Петряшов.

Отличные результаты были показаны в забегах и в финале бега на 200 м у женщин. Наталья Русакова (Санкт-Петербург-Татарстан) вышла в финал с лучшим временем дня и персональным рекордом -  22.42 (+1.2), у Александры Федоривы (Москва) было 22.43 (+1.0). Она и стала чемпионкой страны с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе - 22.19 (+1.0). Русакова завоевала серебро– 22.49. Тройку лучших замкнула Елизавета Савлинис (Москва-Санкт-Петербург)– 22.65 (22.62 в забеге). В такой же последовательности они расположились и в европейском рейтинге этого сезона. Также в финале выступали: Екатерина Вороненкова, Ольга Белкина, Юлия Чермошанская, Марина Пантелеева и Елена Козлова.

У мужчин лучший результат в забегах показал Константин Петряшов (Вологодская-Санкт-Петербург) – 20.81(+0.6). Он же первенствовал и в финале -  20.73 (+2.3). Второе место занял Валентин Морозов (Москва-Хабаровский) – 20.77. Третье – Александр Хютте (Санкт-Петербург-Карелия)– 20.82. Также в финале бежали: Анатолий Прутовых,  Евгений Котляров, Александр Бреднев, Вячеслав Колесниченко и Антон Юртаев.

Победители в эстафете 4х400 м у женщин определялись по лучшему результату среди двух забегов. Быстрее всех пробежали представительницы Свердловской области: Анастасия Григорьева, Татьяна Вешкурова, Анастасия Отт и Ксения Усталова – 3:32.32. На первом этапе лучший результат показала Ольга Товарнова из сборной Волгоградской области, но затем Вешкурова сократила отставание своей команды до минимума, а Отт и Усталова планомерно наращивали отрыв от соперниц. Второе место заняли бегуньи второй команды Свердловской области - 3:33.44. Третий результат - у Волгоградской  - 3:33.60.

У мужчин первенствовала сборная Москвы - 3:08.11, второе место у команды Тюменской области - 3:08:27. Третий результат у сборной Пермского края - 3:08.76.

В эстафете 4х100 м у женщин чемпионками стали бегуньи из сборной Иркутской области - 44.81 (Елена Болсун, Анастасия Кочержова, Юлия Глибко, Александра Гаманец). Второе место у команды Пензенской области - 44.86, третье - у Москвы - 44.94. В мужской эстафете 4х100 м чемпионами страны стали спортсмены из сборной Республики Карелия - 40.63. Серебро в активе команды Краснодарского края - 40.76, бронза - у квартета из Республики Мордовия - 40.84.