RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Чемпионат России стартовал!

03.07.2012
В Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике, по итогам которого будет сформирована олимпийская сборная страны.

В чемпионате принимают участие 891 спортсмен из 67 регионов России. У мужчин заявлено 496 атлетов, у женщин – 395. Самое большое количество участников у мужчин  будут выступать в беге на 1500 метров – 96 человек. У женщин – на дистанции 200 метров – 72 спортсменки. В беге на 100 и 400 метров соревнования пройдут в три круга.

Утром 3 июля состоялись квалификации в прыжке в высоту у женщин, метании диска, толкании ядра и метании копья у мужчин.

В прыжке в высоту квалификационный норматив был 1.85, но 12 участниц отобрались уже на рубеже 1.83. В финале выступят: действующая чемпионка мира Анна Чичерова, Светлана Школина, Ирина Гордеева, Мария Кучина, Юлия Бабаева, Татьяна Кивимяги, Екатерина Савченко, Марина Смолякова, Алеся Паклина, Екатерина Федотова, Татьяна Мнацаканова и Оксана Старостина. Также в прыжке в высоту принимали участие многоборки  – чемпионка мира Татьяна Чернова и Ольга Курбан. Обе преодолели по 1.78. Финал прыжка в высоту пройдет завтра.

В метании диска у мужчин квалификационный норматив 55 метров выполнили 7 спортсменов: Богдан Пищальников, Глеб Сидорченко, Николай Седюк, Евгений Братко, Иван Краснощеков, Алексей Сысоев и Михаил Дворников. По результату в финал добрались: Станислав Алексеев, Дмитрий Чеботарев, Игорь Тучак, Александр Кириа и Сергей Рыженко. В этом виде спортсмены разыграют награды также завтра вечером.

В толкании ядра квалификацию 19 метров преодолели шесть спортсменов: Максим Сидоров, Иван Юшков, Антон Любославский, Сослан Цирихов, Максим Афонин и Антон Тихомиров. Также в финале выступят: Александр Лобыня, Валерий Кокоев, Александр Буланов, Александр Лесной, Константин Лядусов и Егор Климанов.

В метании копья пять человек справились с нормативом 72 метра: Валерий Иордан, Алексей Товарнов, Илья Коротков, Дмитрий Тарабин и Игорь Сухомлинов. По результату в финал добрались Сергей Макаров, Александр Шарыгин, Денис Давыдов, Евгений Филичкин, Александр Харитонов, Виктор Гончаров и Никита Петинов. Финал также пройдет 4 июля.

В вечерней программе помимо квалификационных соревнований будут разыграны медали в беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин и женщин.

На сайте Rusathletics.com на страничке чемпионата России можно найти онлайн-результаты соревнований.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com