Болт проиграл

02.07.2012
Усэйн Болт уступил два титула чемпиона Ямайки, Фрэйзер-Прайс установила рекорд страны, Уокер выиграла бег на 400 м с/б.

В Кингстоне, на чемпионате Ямайки, на котором проходил отбор в олимпийскую сборную этой страны, два поражения потерпел многократный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Усэйн Болт. Стометровку с лучшим результатом сезона выиграл действующий чемпион мира на этой дистанции Йохан Блэйк - 9.75 (+1.1м/с). Болт был вторым - 9.86. Такой же результат показал ставший третьим экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл. Четвертое место у Майка Фрейтера - 9.94. Далее расположились: Кимар Бэйли-Коул (10.00), Неста Картер (10.01) и Лерон Кларк (10.07). За последние четыре года (то есть с Олимпийских игр в Пекине) Усэйн лишь третий раз не выиграл бег на сто метров. В 2010-м в Стокгольме он занял второе место за Тайсоном Гаем, а на чемпионате мира в Тэгу был дисквалифицирован в финале за фальстарт. В Кингстоне Болт очень медленно отреагировал на выстрел стартера. «Моя реакция? Мои соперники продолжали двигаться в колодках, я, видимо, потерял концентрацию. Я думал, что все образуется после 60 м, но и заключительная часть дистанции тоже была не слишком хороша. Да, я второй, но со мной все в порядке. Это просто один из стартов». Гленн Миллс, который тренирует и Блэйка и Болта, сказал в интервью Reuters: «Мы хотим сохранить обоих Олимпиаде здоровыми. Блэйк не выступал в Европе, поэтому он сейчас в значительно лучшей форме, чем Болт. Но у нас есть еще четыре недели до Олимпиады, и ребята будут значительно лучше к Лондону. А за Усэйна не бойтесь. Он опытный парень и выживет после этого фиаско».

Болту не удалось взять реванш и в беге на 200 м. Снова чемпионом страны с лучшим результатом сезона в мире стал Йохан Блэйк – 19.80 (-0.5). У Усэйна – 19.83. Третье место занял Уоррен Вейр – 20.03. Никел Эшмид был четвертым – 20.16. Картер – пятым – 20.45. Джулиан Форте – 20.70. Джейсон Янг – 20.71.

Чемпионка Пекина Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс выиграла стометровку с рекордом Ямайки - 10.70 (+0.6м/с). Лишь три спортсменки преодолевали эту дистанцию быстрее: Флоренс Гриффит-Джойнер, Мэрион Джон и Кармелита Джетер. Следом за Фрэйзер-Прайс финишировала двукратная олимпийская чемпионка в беге на 200 м Вероника Кэмпбелл-Браун - 10.82, неоднократный призер Олимпийских игр Керрон Стюарт стала третьей - 10.94. Шерон Симпсон опередила Скиллони Калверт в борьбе за место в эстафетной команде. 11.01 и 11.05 соответственно.

Кэмпбелл-Браун не победила на своей коронной дистанции, поскольку Фрэйзер-Прайс выиграла и бег на 200 метров - 22.10 (+0.6). А Веронику еще обогнала и Симпсон. 22.37 и 22.42 соответственно.

В барьерном спринте выиграла Бриджитт Фостер-Хилтон - 12.68 (+1.3). Латойя Гривс показала 12.77. Шермейн Уильямс - 12.78.

В беге на 400 м с/б победу одержала олимпийская чемпионка Мелани Уокер - 54.77. Ее партнерша по тренировкам Калис Спенсер стала второй (55.04), третьей была Никеша Уилсон (55.50). У мужчин на этой дистанции победу одержал Лефорд Грин - 48.88. Серебро в активе Джозефа Робетсона (49.53), бронза – у Роксроя Като (49.65). Призер Олимпийских игр Дэнни Макферлейн финишировал четвертым - 49.69.