Шест и эстафеты - гвозди программы

01.07.2012
Российская мужская эстафета 4х100 выбежала из 39 секунд, Рено Лавилленье в упорной борьбе защитил титул.

Российская мужская команда в финале эстафеты 4х100 м (Михаил Идрисов, Константин Петряшов, Вячеслав Колесниченко, Павел Караваев) финишировала четвертой, показав свой лучший результат в сезоне – 38.67. Это поможет России подняться в предолимпийском отборочном рейтинге. А попадет ли наша эстафетная команда в число 16 сильнейших, которые получат путевки в Лондон, станет известно 3 июля, после публикации окончательного рейтинга. Первое место с национальным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе (38.34) заняла команда Нидерландов, за которую бежали чемпион и вице-чемпион Европы в беге на 200 м Чуранди Мартина (второй этап) и Патрик ван Люйк (четвертый этап). Серебро завоевала команда Германии (38.44), бронзу – сборная Франции, за которую выступал чемпион Европы на стометровке Кристоф Леметр (38.46). Фавориты соревнований – британцы – потеряли палочку на первой же передаче. Причем не смогли передать эстафету самые опытные участники команды – Кристиан Малкольм и Дуэйн Чемберс. Правда, Чемберс после своей дисквалификации и до момента получения возможности стартовать на Олимпиаде, в эстафеты фактически не приглашался.

Самым захватывающим финалом дня стал финал мужского прыжка с шестом. Начало соревнований для большинства спортсменов оказалось непростым. На рубеже 5.66 в строю остались лишь шестеро прыгунов. Но основная борьба за медали началась с отметки 5.77.  Чех Кудличка, у которого оставалась одна перенесенная с 5.72 попытка, и грек Филиппидис этот рубеж преодолеть не смогли. Немец Рафаэль Хольцдеппе и действующий чемпион Европы Рено Лавилленье (Франция) преодолели планку с первой попытки, немец Мальте Мор – со второй, а ещё один представитель Германии Бьорн Отто – с третьей. На высоте 5.82 всем спортсменам пришлось использовать по три попытки. И удача улыбнулась только Отто и Лавилленье В дальнейшем между ними развернулась тактическая борьба. Дело в том, что по порядку француз выходил в сектор раньше Отто. Поэтому, когда Лавиллени с первой попытки взял 5.87, Отто, в любом случае уступавший французу по попыткам, чтобы дольше отдохнуть, решил эту высоту пропустить и прыгать сразу 5.92, даже несмотря на то, что личный рекорд немца был 5.90. Но, поймавший кураж Лавиллени, с первой же попытки взял 5.92. Отто эта высота также покорилась, но со второго раза. Борьба продолжилась на рубеже 5.97. Лавилленье вновь перелетает планку в первой попытке, а Отто – вновь пропускает, чтобы штурмовать 6.02. Но выше шести метров так никто и не взлетел. В итоге Рено Лавилленье  стал лидером мирового сезона с результатом 5.97 и шестым чемпионом Европы-2010, кому удалось защитить свое звание. Отто – второй с личным рекордом 5.92, третьим с результатом 5.77 стал Рафаэль Хольцдеппе. Сергей Кучеряну не смог преодолеть начальную высоту.

Мужской финал на дистанции 1500 м получился тактическим. Обладатели медалей определились буквально на последних тридцати метрах. Чемпионом Европы стал  21-летний норвежец Хенрик Ингебригтсен, результат победителя – 3:46.20. Вторым финишировал француз Флориан Карвальо – 3:46.33, третьим – испанец Давид Бустос – 3:46.45.

Звание чемпионки Европы в метании диска защитила хорватка Сандра Перкович. Причем свой лучший результат 67.62 она показала после того, как сделала два неудачных броска и рисковала остаться без результата, вне восьмерки сильнейших, получающей право на продолжение соревнования после третьей попытки. Второе место с результатом 65.41 заняла лидер мирового сезона Надин Мюллер (Германия). Третьей стала украинка Наталия Семенова – 62.91.

В мужском прыжке в длину в упорной борьбе победу одержал двукратный чемпион Европы в помещении Себастьян Байер (Германия). Он, как и Перкович, начал соревнования с двух «крестов», а завершил выступление в Хельсинки на мажорной ноте: в пятой попытке он вышел в лидеры с результатом 8.33, а в заключительной - прибавил ещё сантиметр: 8.34. Второе место занял испанец Луис Фелипе Мелис – 8.21. Бронзу завоевал швед Мишель Торнеус – 8.17.

В женской эстафете 4х400 м победу с лучшим результатом сезона в Европе 3:25.07 одержала сборная Украины (Юлия Олишевская, Ольга Земляк, Наталья Пигида, Алина Логвиненко), второй финишировала команда Франции - 3:25.49, третьей - сборная Чехии, в составе которой бежали Дениза Росолова и Зузана Гейнова, 3:26.02. Российская команда (Ольга Товарнова, Татьяна Вешкурова, Юлия Терехова, Ксения Задорина) с результатом 3:28.36 заняла шестое место.

В мужской эстафете 4х400 м до последих 100 м лидировала сборная Великобритании (Наджел Левайн, Конрад Уильямс, Роберт Тобин, Ричард Бак), но за последней прямой Кевин Борле смог вывести вперед сборную Бельгии (Антуан Жилле, Джонатан Борле, Йенте Букерт, Кевин Борле). Результат бельгийцев - 3:01.09 - лучший в европейском сезоне. Британцы смогли удержать вторую позицию - 3:01.56. Третьими финишировали немцы - 3:01.77. Команда Чехии, за которую бежал чемпион Европы Павел Маслак, установила национальный рекорд - 3:02.72 (5 место)