RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Две бронзы!

28.06.2012
Илья Шкуренев и Ирина Гордеева выиграли бронзовые медали на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в финской столице.

Илья Шкуренев стал бронзовым призером в десятиборье, набрав рекордную сумму в своей карьере 8219 очков и выполнив олимпийский норматив (8200)! Илья шел третьим перед вечерней сессией и отстоял свою бронзу, метнув копье на 56.70 и пробежав 1500 метров за 4:30.41. Чемпионом Европы в десятиборье стал немец Паскаль Беренбрух - 8558 очков, серебро у украинца Алексея Касьянова - 8321.

Илья Шкуренев:

"Спасибо, Господи, за то что выполнил олимпийский норматив. Перед бегом на 1500 метров мне сказали, что нужно пробежать где-то за 4.32, чтобы набрать 8200 очков, а еще надо было сохранить третье место. Получилось, что погнался за двумя зайцами и поймал обоих (смеется). Перед стартом спросил у Алексея Касьянова на сколько он планирует бежать. Леша ответил, что на 4:30, вот я и держался за ним. За полтора круга до финиша понял, что бронзу не отдам. А вообще очень доволен выступлением сегодня на барьерах. Неплохо прыгнул с шестом (5.20), но уже давно готов на 5.30. Очень расстроился после метания копья, ничего не хотелось, но потом собрался. Сезон начал не очень. Из-за травмы сошел на Кубке России, были проблемы со спиной и седалищным нервом. Больше лечился, чем тренировался, поэтому на чемпионате страны не смог выполнить олимпийский норматив. Здесь все сложилось, теперь буду готовиться к Олимпиаде. Правда, не знаю, как можно набирать такие суммы, как Эштон Итон. Конечно у него все идет от спринта. Стометровку он бежит за 10.21. У нас так спринтеры редко бегают, да и здесь он мог бы попасть с таким результатом в финал. От этой скорости у него и прыжок в длину хороший и все бега. Метания немного отстают, но это мелочи по сравнению с тем, как он бежит".

В прыжке в высоту у женщин сложилась необычно редкая ситуация. Сразу три спортсменки разделили третье место, среди них и наша Ирина Гордеева. Все преодолели по 1.92. Чемпионкой Европы стала испанка Рут Бейтия с результатом 1.97. По попыткам ей уступила победительница "Мемориала Знаменских" Тоня Ангельсен из Норвегии, которая установила личный рекорд.

Ирина Гордеева:

"Сегодня у меня ничего не получалось. Абсолютно прыжками не довольна. Как будто не я была в секторе и не мои ноги прыгали. Третье место - это третье место, но сейчас главное - результат, а результатом я сегодня похвастаться не могу. И не буду грешить на дождь, он мне не мешал. Три третьих места - такое в прыжках в высоту случается, будем надеяться, медалей на всех хватит. Впереди ответственный старт - чемпионат России. Так что сейчас самое главное - качественно восстановиться".

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com