Утренняя программа

27.06.2012
На чемпионате Европы по легкой атлетике завершилась утренняя программа первого дня соревнований.

Десятиборцы в утренней программе сделали четыре вида. Илья Шкуренев набрал 3292 очков (шестой). Он по личному рекорду пробежал 100 м - 10.98, прыгнул в длину на 7.32, толкнул ядро на 13.16 и секторе прыжка в высоту показал свой лучший результат в сезоне - 2.06. У Артема Лукьяненко – 3190 очков (одиннадцатый). Результаты - 11.17, 7.16, 14.18, 1.97. Василий Харламов – 3152 (тринадцатый). 11.27,  7.22, 14.55, 1.91. Лучшую сумму набрал украинец Алексей Касьянов – 3446 очков.

Победительница командного чемпионата России 20-летняя Яна Бородина в квалификации тройного прыжка совершила две попытки за 14 метров, в лучшей улетела на 14.28 и пробилась в финал. Олеся Забара не сумела этого сделать, завершив соревнования с результатом 13.69. Двукратная олимпийская чемпионка Франсуаз Мбанго из Камеруна, ныне выступающая за Францию, показала 14.38. А лучший результат в квалификации у чемпионки мира и Европы украинки Ольги Солодухи - 14.77. Медали в этом виде программе будут разыграны послезавтра.

На дистанции 400 м от России выступает Лев Мосин. В забеге он стал пятым, но добрался в полуфинал по времени - 47.39. Следующий раз на старт спортсмены выйдут завтра.

Елена Чураковаи Ирина Давыдова уверенно квалифицировались в завтрашний полуфинал в беге на 400 м с/б. Чуракова стала второй в своем забеге – 56.08. Лидер мирового сезона Давыдова финишировала первой – 56.00. Ирине и тем, кто в этот момент выступал, не очень повезло, поскольку зарядил дождь. Тем не менее, этот никак не сказалось на серьезном преимуществе россиянки над соперницами.

В беге на 100 м у мужчин в забегах лучшие результаты показали французские спринтеры: трехкратный чемпион Европы Кристоф Лемэтр - 10.14 (+0.4)  и его товарищ по победной эстафете в Барселоне молодой Джимми Вико - 10.18 (+1.4). Полуфиналы пройдут сегодня в вечерней программе.

В женском копье неожиданно не сумела пройти квалификацию одна из лидеров европейского сезона – словенка Мартина Ратей.

Завершали утреннюю программу забеги у мужчин на дистанции 800 м. Дождь к этому моменту прекратился, вышло солнце, правда, дорожки просохнуть не успели. Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский выиграл свой забег с результатом 1:47.48. Он полностью контролировал развитие событий. Первый круг Юрий преодолел в конце группы, за триста метров до финиша Борзаковский стал выбираться вперед и на финишную прямую вышел у уже в качестве лидера, удержав в итоге первое место. Полуфиналы состоятся завтра.