Летний фаворит в спринте - дистанция 200 метров

15.06.2006
К 200-метровой дистанции летом теперь приковано особое внимание после исключения этой дистанции из программы официальных соревнований ИААФ в помещении. У женщин в четвертый день чемпионата страны победительницей стала Ольга Зайцева - 22,67сек, а у мужчин - Иван Теплых с личным рекордом - 20,81 сек.
Особого внимания заслужила женская 200-метровка. Начнем с того, что лучший результат на чемпионате показала в предварительном забеге Юлия Гущина - 22,52 сек. К тому же это - лучший результат сезона в Европе. Однако затем Юлия снялась с соревнований из-за недомогания. Переквалифицировались с дистанции вдвое длиннее победительница Ольга Зайцева и многократная чемпионка мира Наталья Назарова (она стала седьмой в финале).

В интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" государственный тренер России по легкой атлетике Валерий Куличенко сказал: "Для такой опытной спортсменки, как Наталья, это - очередной эксперимент, целью которого является достижение максимальной формы к августовскому чемпионату Европы. Она и ее тренер Людмила Федорива пошли на него по согласованию с тренерским штабом сборной. Ее основная специализация не поменялась, по-прежнему это гладкий бег на 400 м. Отбор в команду на этой дистанции Наталья будет проходить на Кубке России 13-14 июля здесь же, в Туле".

Наталья Русакова, наша известная спортсменка в барьерном беге, успешно дебютировала на чемпионате в спринте. На 100-метровке она была четвертой - 11,46, а вот на более длинной дистанции стала уже второй - 22,77 сек.

И, наконец, отметим третье место в финале вернувшейся на беговую дорожку экс-чемпионки мира Анастасии Капачинской - 23,02 сек.

Из последних результатов четвертого дня отметим победу Екатерины Савченко в прыжке в высоту у женщин - 195 см. Второй с таким же результатом стала Анна Чичерова, а третьей (192 см) - Татьяна Кивимяги.
Самые длинные дистанции 10000 метров у мужчин выиграл Дмитрий Максимов, у женщин - Галина Богомолова.