Американский отбор

26.06.2012
В Юджине проходит чемпионат США по легкой атлетике, на котором формируется национальная сборная для участия на Олимпийских играх.

Третий национальный титул завоевала действующая чемпионка мира Кармелита Джетер, которая выиграла стометровку с результатом 10.92 (+0.9м/с). Чемпионка мира-2005 в прыжке в длину Тианна Мэдисон финишировала второй (10.96), за третье место развернулась упорная борьба между трехкратной чемпионкой мира в беге на 200 м Эллисон Феликс и Дженебой Тармо. Обе спортсменки показали одинаковый результат - 11.07, и даже фотофиниш никому не отдал предпочтения. Вопрос с квалификацией этих бегуний в команду отложен до 30 июня, когда состоится финал на дистанции 200 м. Олимпийская чемпионка в барьерном спринте Дон Харпер  второй раз в карьере стала чемпионкой США -12.73 (-1.6м/с). Серебро у Келли Уэллс - 12.77. Бронза – у Лоло Джонс - 12.86.

Олимпийский чемпион Джастин Гатлин первенствовал в беге на 100 м - 9.80 (+1.8). Также попал в команду рекордсмен США на этой дистанции Тайсон Гай (9.86) и Райан Бэйли (9.93).

В прыжке в высоту лишь число попыток стало определяющим для первых четырех атлетов, преодолевших 2.28. Национальный отбор выиграл Джейми Нието, второе место занял чемпион NCAA Эрик Кайнард, третье – Ник Росс. А вот действующий чемпион мира Джесси Уильямс оказался лишь четвертым и пропустит Олимпиаду.

Алишия Монтано победила в финале на 800 м - 1:59.08. У мужчин бег на два круга выиграл Ник Симмондс - 1:43.92.

Чемпион мира-2007 в толкании ядра Риз Хоффа подтвердил свой статус лидера сезона, выступив блестяще – 22.00. Теперь первые три результата в мировом рейтинге принадлежат этому атлету. Второе место занял чемпион мира в помещении Райан Уитинг – 21.66. Третье – чемпион мира-2009 Кристиан Кантвелл – 21.28.

Олимпийский чемпион Афин и двукратный чемпион мира на дистанции 400 м Джереми Уоринер не смог попасть в тройку сильнейших, завершив финал на шестом месте (45.24). С лучшим результатом сезона в мире победил чемпион Пекина Лашоун Мэррит - 44.12. Второе место с личным рекордом занял Тони Маккэй - 44.49, третье – Бришон Неллум (44.80), который также установил личное достижение.

И у женщин в беге победила титулованная Саня Ричардс-Росс, которая упрочила свое лидерство в мировом рейтинге, а также повторила рекорд соревнований - 49.28. Лучший результат Сани за последние три года. Второй финишировала Ди Ди Троттер – 50.02. Тройку замкнула Францена Маккорори – 50.43. А вот Дебби Данн стала четвертой (50.78) и не попала в команду в личном виде.Это же касается и Наташи Хастингс, которая стала седьмой (51.28).

В длине вне игры остался действующий чемпион мира в тройном прыжке Кристиан Тейлор, который завершил соревнования четвертым - 8.12 и не сумел при этом выполнить олимпийский норматив (8.20). Соревнования в тройном прыжке пройдут 28 июня. А вот у чемпиона мира в помещении и бронзового призера Тэгу Уильяма Клея есть возможность отобраться в двух дисциплинах. Он уже застолбил за собой место в сборной, заняв второе место в прыжке в длину - 8.23 (+2.3). Лучшая попытка с допустимым ветром -  8.22 (+0.9). Третье место с личным рекордом занял Джордж Китченс-младший - 8.21 (+0.6). А чемпионский титул завоевал Маркиз Гудвин, в заключительной попытке улетевший на 8.33 (+1.4). Этот талантливый атлет до нынешнего сезона колебался между двумя видами спорта: легкой атлетикой и американским футболом. Лишь олимпийские перспективы вернули разочарованного своим выступление в Тэгу Гудвина на беговую дорожку. И Маркиз защитил титул чемпиона страны, отобравшись в сборную на Олимпиаду в Лондоне.

Олимпийская чемпионка в метании диска Стефании Браун-Трафтон отобралась на свои третьи игры, в последней попытке отправив снаряд на 65.18. На четвертую Олимпиаду в карьере поедет занявшая второе место Арета Термонд - 62.23.

Только три попытки потребовалось серебряному призеру Олимпийских игр в Пекине Дженни Сур, чтобы в шестой раз стать чемпионкой США в прыжке с шестом. Она начала соревнования с 4.55 (со второй попытки), затем  4.60 (с первой). Серебро завоевала Беки Холлидэй - 4.55, бронзу -  Лэйси Дженсон - 4.50.