Кенийский отбор

25.06.2012
В Найроби завершился чемпионат Кении, на котором проходил отбор в национальную команду на Олимпийские игры в Лондоне.

Чемпионат Кении по легкой атлетике завершался финалом в беге на 800 м у мужчин. Естественно, что главным героем был чемпион и рекордсмен мира Давид Рудиша, который в присутствии 15 тысяч зрителей преодолел эту дистанцию за 1:42.12, установив рекорд стадиона. «Конечно, если бы хотел выиграть, прилагая значительно меньше усилий, я бы победил легко и комфортно, но я пробежал быстро для своих соотечественников, у которых нет возможности приезжать на соревнования в Европу, где я выступаю, или наблюдать за ними по телевизору. Я чувствую себя в лучшей форме, чем  два года назад, когда стал рекордсменом мира. Сбылась моя мечта – я отобрался на Олимпиаду. Теперь остается поддерживать высокий уровень готовности, чтобы завоевать единственную недостающую в моей коллекции золотую медаль». Помимо личного вида, Рудиша будет бороться за награды Олимпийских игр в эстафете 4х400 м. Давид надеется, что их команда будет работать также слаженно, как это было на Олимпиаде в Мексике, где эстафетное серебро завоевала сборная Кении, за которую выступал отец Давида – Даниэль Рудиша.

В составе сборной не будет чемпионки Пекина в беге на 1500 м Нэнси Лангат, которая получила травму колена. А вот Памела Джелимо, Асбель Кипроп и Бримин Кипруто получили шанс защитить свои титулы, завоеванные в 2008-м году. Также отобрался в национальную команду чемпион Афин Эзекиль Кембой.

В двух видах программы выступит в Лондоне трехкратная чемпионка мира Вивиан Черуйот. Она стала чемпионкой страны в беге на 5000 и 10 000 м. Вивиан хочет повторить успех своей основной соперницы - эфиопки Тирунеш Дибабы, которая четыре года назад сделала олимпийский победный дубль в беге на длинные дистанции.