Германия и Франция

20.06.2012
В Германии и Франции прошли национальные первенства, на которых атлеты отбирались для участия в чемпионате Европы и Олимпийских играх.

В прыжке с шестом у женщин чемпионкой Германии стала серебряный призер чемпионата Европы Силке Шпигельбург - 4.70. Она также атаковала национальный рекорд 4.81. Второй стала Лиза Рыжих - 4.65, третьей – серебряная медалистка Тэгу Мартина Штрутц - 4.45. Рекордсменка мира в метании молота Бетти Хайдлер выиграла с результатом 73.65. В женском диске первенствовала призер чемпионата мира Надин Мюллер - 66.47. У Юлии Фишер 63.21. Третьей с личным рекордом стала юниорка Анна Рух - 63.14.

Призер чемпионата Европы Каролин Нитра подтвердила свою хорошую форму, выиграв барьерный спринт - 12.74 (+1.7м/с). Чемпионка Европы Верена Зайлер победила в беге на 100 м - 11.22 (+3.0м/с), опередив восходящую звезду немецкого спринта Татьяну Пинто - 11.26.

Ариане Фридрих со скромным результатом выиграла высоту - 1.86, Надин Кляйнерт – ядро -  19.18.

На дистанции 100 м  у мужчин победил Лукас Якубчик - 10.16 (+2.7м/с), вторым с таким же результатом стал Алексо Платини Менга. В беге на 110 м с/б до последнего барьера лидировал Грегор Табер, но затем он упал. Чемпионом стал Александр Джон - 13.52 (+1.6м/с).

Себастьян Байер победил в прыжке в длину - 7.91 (+0.7м/с). В копье выиграл Томас Релер - 78.58 (чемпион мира Маттиас де Зордо после разминки решил не выступать из-за небольшой травмы локтя).

Сабине Мокенхаупт победила в беге на 5000 м - 15:47.01. У метателей выиграли фавориты. Давид Шторль – в ядре - 20.96, Роберт Хартинг - в диске - 67.79, Маркус Эссер -  в молоте - 75.38, Кристина Обергфелль - в копье - 65.86. Второй за ней стала Линда Шталь - 64.35, третьей – Катарина Молитор  - 63.20.

В прыжке с шестом победил Мальте Мор - 5.82, второй результат показал Рафаэль Хольцдеппе (5.77), третьим и четвертым стали Карстен Дилла и Бьерн Отто (по 5.72).

Айке Оннен выше всех прыгнул в высоту - 2.25. Бронзовый призер чемпионата мира в Берлине Рауль Шпанк был лишь третьим - 2.22. Георг Фляйшхауэр стал чемпионом Германии в беге на 400 м с/б - 49.74, а Юлиан Реус - на 200 м - 20.58 (+1.1м/с).

Трехкратный чемпион Европы француз Кристоф Лемэтр подтвердил, что он готов к Хельсинки, пробежав 100 м за 9.94 (+2.6м/с). Чемпион Европы среди юниоров Джимми Вико финишировал вторым - 10.05, третьим стал Эммануэль Бирон - 10.10. Лемэтр первенствовал и на дистанции 200 м - 20.31 (+0.5м/с), опередив Бена Бассава и Вико. У обоих 20.58.

Чемпион Европы в спортивной ходьбе на 50 км Йохан Диниз достаточно быстро преодолел 10 000 м по стадиону - 39:46.74.

На стометровке у женщин победила гостья из Габона Рудди Занг-Милама, повторившая свой же национальный рекорд - 11.03 (+1.6м/с). Она опередила чемпионку Европы на дистанции 200 м Мириам Сумаре (11.21) и рекордсменку Европы 37-летнюю Кристин Аррон (11.34). Сумаре выиграла свою коронную дистанцию - 22.74 (+0.5м/с). Серебро завоевала Джоанна Дануа (22.86). В тройном прыжке победила двукратная олимпийская чемпионка Франсуаз Мбанго из Камеруна - 14.27 (+0.9м/с).

Очень быстрым получился барьерный спринт у женщин, где 5 спортсменок выбежали из 13 секунд. Победила с личным рекордом Алис Деко - 12.88 (+1.3м/с), далее расположились: Аиссета Диавара (12.88), Рейна-Флор Окори (12.97), Сандра Гомис (12.97) и Синди Било (12.97). Мелани Мелфор выиграла прыжки в высоту - 1.91.

Янник Фонсат стал лучшим в беге на 400 м - 45.39. Дарьен Гарфилд первенствовал на дистанции 110 м с/б - 13.28 (-0.8м/с). Лидер европейского сезона в стипль-чезе Махиедин Мекхисси-Бенаббад победил с результатом 8:27.80. Сенегалец Мамаду Кассе Ханн  выиграл на дистанции 400 м с/б - 49.04. В прыжке с шестом чемпионом Франции стал призер чемпионата мира Рено Лавилленье - 5.85. Сенегалец Кааба Ндисс Баджи победил в прыжке в длину - 8.02 (+1.2м/с), вторым стал Фредерик Эрин - 8.01 (+2.4м/с), третьим –Салим Сдири - 7.98 (+1.1м/с).