Национальные чемпионаты

19.06.2012
В Польше, Чехии, Болгарии, Бельгии, Греции и Нидерландах проходят национальные отборочные чемпионаты.

Бельско-Бяла (Польша).

Солидные результаты зафиксированы в метаниях. Олимпийский чемпион в толкании ядра Томаш Маевский показал 21.07, а экс-рекордсменка мира Анита Влодарчик метнула молот на 74.71. Лукаш Михальский победил в прыжке с шестом - 5.60. Бег на 100 м выиграл Дариуш Куц 10.20 (+0.3м/с), вторым стал Камиль Крыньский - 10.33. У женщин на этой дистанции победила Даря Корчиньская - 11.39 (+0.2м/с). Серебряный призер юниорского чемпионата Европы в прыжке в длину Томаш Ящук стал чемпионом Польши с результатом 8.05 (+0.1м/с). Лукаш Парщинский подтвердил свои лидерские позиции в стипль-чезе - 8:26.55.

Павел Файдек стал сильнейшим в метании молота - 80.32. Второе место занял олимпийский чемпион Сиднея Шимон Циолковский - 78.25. Чемпион Европы Петр Малаховский победил в метании диска - 66.89. В беге на 400 м с/б выиграла  Анна Есень -55.74, а у мужчин на этой дистанции победил Марек Плавго - 49.96. Адам Кщот доминировал в беге на два круга - 1:46.53. На дистанции 400 м чемпионом стал Петр Вядерек - 45.46. Ангелика Цихоцкая выиграла 800 м - 2:01.71. Игор Яник - метание копья -81.31.
Финалист Олимпийских игр Артур Нога показал хороший результат в финале бега на 110 м с/б - 13.38 (+0.1м/с). Шимон Кецана с личным рекордом выиграл прыжок в высоту - 2.28, а Камил Крыньский победил в беге на 200 м - 20.57 (-0.1м/с), опередив Дариуша Куца - 20.59. На дистанции 1500 м первой финишировала Рената Плись - 4:06.96. Следом завершили дистанцию Лидия Хоецкая (4:07.86) и Данута Урбаник (4:08.32). Моника Пырек победила в прыжке с шестом - 4.45, а Тереса Добия - в длине - 6.65 (+0.4м/с).

Сливен (Болгария). Чемпионат страны.

Георги Георгиев выиграл стометровку - 10.32 (+1.9м/с), опередив гостя из Катара - Самуэля Фрэнсиса (10.34). Момчил Караилиев, как и ожидалось, первенствовал в тройном прыжке -16.93 (+2.4м/с). Румынка Алина Ротару выиграла соревнования в прыжке в длину - 6.55 (+2.4м/с). В барьерном спринте с рекордом Кувейта победил Фаваз Эль-Шаммари - 13.48, вторым, также с национальным рекордом, стал Давид Илариани из Грузии (13.58), третьим - болгарин Мартин Арнаудов (13.68).

Афины (Греция). Чемпионат страны.

Костадинос Дувалидис стал чемпионом в беге на 110 м с/б -13.47 (+1.1м/с), пробежав очень близко к своему же национальному рекорду (13.41). Чемпион мира в помещении прыгун в высоту Димитриос Хондрокукис выиграл соревнования с результатом 2.25, затем неудачно пытался взять 2.31. Спиридон Лебесис метнул копье на 82.25. Сенсация произошла в женском беге на 100 м, где победу одержала Мария Белибасаки, которая улучшила свой личный рекорд с 11.98  до 11.34 (+0.9 м/с). Бегунья выполнила квалификационный норматив на чемпионат Европы. Параскеви Папахристу прыгнула в длину на 6.60 (+2.0м/с). В женском шесте по попыткам победила Николета Кириакопулу. Второй стала Стелла Иро-Ледако. У обеих по 4.50.

Чемпион Европы-2006 Периклис Иаковакис показал солидный результат в предварительном забеге на 400 м с/б - 49.04, а в финале победил 49.19. Он стал пятнадцатикратным чемпионом Греции. Великолепные результаты показали прыгуньи тройным. Победу с личным рекордом одержала Атанасия Перра - 14.71 (+1.4м/с), второй стала Параскеви Папахристу - 14.58 (+0.9м/с), бронзовым призером – Ники Панетта - 14.50 (+1.7м/с). В шесте выиграл рекордсмен страны Костас Филиппидис - 5.65, а Елени Филандра с личным рекордом победила в беге на 800 м - 2:00.44. В длине первенствовал Димитриос Диамадарас - 8.09 (+2.5м/с), опередивший Георгиоса Тсаконаса - 8.04 (+3.1м/с) и национального рекордсмена Луиса Тсатумаса, который стал лишь четвертым (7.73). Ликургос-Стефонас Тсаконас завоевал титул в беге на 200 м - 20.55 (-1.3м/с).

Брюссель (Бельгия). Национальный чемпионат.

Кевин Борли в забеге неожиданно улучшил национальный рекорд своего брата на дистанции 400 м, показав при этом лучший результат сезона в Европе и третий результат сезона в мире - 44.56. В финале он победил с 44.63. Джонатан Борли выиграл 200 м - 20.32 (+1.5м/с) – лишь 0.01 не дотянув до личного рекорда. Майкл Бултеел стал чемпионом на дистанции 400 м с/б 49.60, а Анне Загре стала лучшей в барьерном спринте - 12.92 (+1.0м/с), опередив Элине Берингс - 12.95.

Вышков (Чехия). Чемпионат страны.

Катержина Чехова с личным рекордом победила в беге на 100 м - 11.32 (+0.3м/с). Роман Новотны первенствовал в прыжке в длину - 8.05 (+1.1м/с). Лукаш Мелих  выиграл метание молота - 78.22. Ярослав Баба стал чемпионом страны в прыжке в высоту  -2.20.
Дениса Росолова в третьем старте на дистанции 400 м с/б показала лучший результат сезона в Европе - 54.38. Павел Маслак повторил национальный рекорд в беге на 200 м -20.60 (+1.4м/с). В метании копья у женщин доминировала олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова - 64.40, а у мужчин – Витезлав Веселы - 81.15.

Амстердам (Нидерланды).

Финалист Олимпийских игр Чуранди Мартина подтвердил статус фаворита, победив в беге на 100 м - 10.22 (-0.6м/с). На дистанции вдвое длиннее Чуранди не выступал. В его отсутствие с личным рекордом выиграл Джеррел Феррел - 20.76 (+0.2м/с). Эрик Кадее стал сильнейшим в метании диска - 63.14. Многоборка Дафне Шипперс выиграла чемпионские титулы в двух видах программы: 100 м -11.38 (+0.1м/с) и прыжке в длину - 6.54 (+1.1м/с).