NCAA, Хукер, Киряшова, Нитра

13.06.2012
Маккэй очень быстро бежит 400 м, Хукер никак не обретет уверенность в себе, Александра Киряшова побеждает в Лилле, Нитра вышла и удивила.

Тони Маккэй станет одним из чемпионов NCAA, которые выступят на олимпийском отборе в сборную США. Тони с личным рекордом был сильнейшим среди студентов в беге на 400 м - 44.58. Это второй в сезоне результат среди всех американцев. Лучше только у чемпиона мира и Олимпийских игр Лашоуна Мэррита. Серебро в финале турнира завоевал Майк Берри (44.75), бронзу – Джил Робертс (44.99).

Лучший из американских барьеристов занял лишь третье место на дистанции 400 м с/б. Реджи Уайетт показал 49.11. А победил здесь с личным рекордом нигериец Амаечи Мортон (48.79), вторым, также с личным рекордом, стал Хамеле Масон из Пуэрто-Рико (48.89).

Очень ждали мужской финал в беге на 100 м, для определения призеров потребовался фотофиниш. Участникам не повезло, они бежали против встречного ветра 2.3 м/с. Победил представитель Ямайки, барьерист Эндрю Райли - 10.272, вторым стал Гарри Адамс - 10.274, третьим – Морис Митчелл - 10.277.

У женщин на этой дистанции встречный ветер оказался чуть слабее (1.7м/с),  и для таких условий очень быстро пробежала Инглиш Гарднер - 11.10. Второй стала лидер мирового сезона в беге на 200 м  Кимберлин Данкан - 11.16.

Высокий результат в беге на 400 м показала Эшли Спенсер (50.95), которая еще выступает по юниорам. Следом с личным рекордом финишировала Ребекка Александер - 51.20. Также по личным достижениям пробежали Кассандра Тейт и Туркуаз Томпсон, занявшие первое и второе места на дистанции 400 м с/б. Они показали 55.22 и 55.28 соответственно. Бриджитта Барретт в прыжке в высоту преодолела 1.93, Джек Уитт - 5.65 – в прыжке с шестом. Канадка Брианна Тизен установила рекорд соревнований в семиборье - 6440 очков (13.30-184-12.92-24.09-628-46.38-2:13.81).

На соревнованиях Meeting Lille Metropole во французском Лилле был показан ряд высоких результатов. В беге на 800 м победил Мохаммед Аман из Эфиопии (1:44.32), вторым стал француз Пьер Амбруаз Боссе (1:44.97), третьим  - кениец Николас Кипкоеч (1:45.01). В стипль-чезе первенствовал кениец Пол Коеч (8:06.71), второе место у француза Махиедина Мекхисси (8:10.90). Рено Лавилленье стал лучшим в секторе прыжка с шестом - 5.82. Он взял эту высоту со второй попытки. Поляк Лукаш Михальский преодолел  5.62. Чемпион мира и Олимпийских игр австралиец Стив Хукер занял шестое место с результатом 5.42.

Блестящую форму показывает двукратный олимпийский чемпион Виргилиус Алекна. 40-летний дискобол в лучшей попытке отправил снаряд на 69.04, а вообще продемонстрировал великолепную серию бросков: 68.05 69.04 68.47 68.91 66.12 68.40. Вторым стал олимпийский чемпион Пекина Гердт Кантер (66.05).

В беге на 100 м победил молодой француз Джимми Вико - 10.15 (+1.1м/с), а его соотечественник Янник Фонсат выиграл бег на круг - 45.30, опередив бельгийца Джонатана Борли (45.38).

На дистанции 5000 м сильнейшим стал эфиоп Муктар Эдрис - 13:06.92. Лучший из европейцев - француз Йоханн Дюран, занявший четвертое место (13:17.90).

В спортивной ходьбе на 5000 м уверенную победу одержал титулованный француз Йоханн Диниз - 19:11.29.

В прыжке с шестом победила Александра Киряшова, взявшая высоту 4.50 с первой попытки.

Мюриэль Аурэ из Кот д’Ивуара победила на стометровке - 11.21 (+0.5м/с). Второй завершила бег нигерийка Глория Асумну - 11.29.

На дистанции 800 м выиграла алжирка Захра Бурас - 2:00.53. Второй была белоруска Марина Арзамасова - 2:00.69.

В прыжке в длину сильнейшей стала француженка Элуаз Лезюр - 6.64 (+1.0м/с). Оксана Жуковская показала четвертый результат - 6.33 (+1.7м/с). В метании молота победила экс-рекордсменка мира Анита Влодарчик из Польши - 73.69.

Призер чемпионата Европы в беге на 100 м с/б немка Каролин Нитра удивила себя и других на соревнованиях DLV test meeting, которые прошли в Мангейме. В первом за предыдущие два года старте Каролин победила, показав 12.74. Это четвертый результат в ее карьере, второй – в европейском рейтинге сезона. Нитра легко перевыполнила олимпийский норматив (12.92) и сбросила серьезное напряжение, которое владело спортсменкой из-за того, что она медленно восстанавливалась после очередной травмы.