Алекна, Урех, Задорина, Назарова, Павлов, Стамболова и Лалова

06.06.2012
Ксения Задорина выиграла в Монтрё, Игорь Павлов стал призером в Мюнхене, Анна Назарова первенствовала в Риге. Виргилиус Алекна тряхнул стариной. Урех вернулась, Стамболова и Лалова становятся всё заметней.

Беллинзона (Швейцария).

Рекордсменка Швейцарии Лиза Урех, возвратившаяся после травмы, пробежала 100 м с/б за 13.08 (-0.7м/с). Она даже смогла опередить рекордсменку Италии Миколь Каттанео (13.10). А победила в этом забеге двукратная чемпионка мира в помещении американка Лоло Джонс (12.87).

В метании диска лучшим стал 40-летний Виргилиус Алекна из Литвы - 68.79. Это его лучший результат за последние три года. В мировом рейтинге двукратный чемпион мира и Олимпийских игр занимает сейчас третье место. Следом за Алекной соревнования завершил эстонец Март Исраэль (63.19).

Рекордсмен Италии Эммануэль Абате достаточно быстро пробежал 110 м с/б - 13.35 (-0.4м/с). Вторым стал британец Энди Поцци (13.38).

Спринтер из Чада Саннех Сувабу с национальным рекордом победил на дистанции 100 м - 10.27 (-0.2м/с).

Монтрё (Франция). Pro Athle Tour meet.

Соревнования проходили в холодную и дождливую погоду. Личный рекорд в метании молота установил чемпион Европы среди молодежи поляк Павел Файдек - 81.39. Это третий результат сезона в мире. Первое поражение в сезоне потерпел серебряный призер чемпионата мира в Тэгу венгр Кристиан Парш, занявший второе место за Файдеком - 80.22.

Стометровку быстрее всех пробежал Энсли Во с Ямайки - 10.47 (-1.6м/с), опередивший британца Дуэйна Чемберса (10.48).

Фотофиниш отдал победу в барьерном спринте американцу Джеффу Портеру - 13.35 (-1.9м/с). Вторым с таким же результатом стал британец Лоуренс Кларк.

Джек Грин из Великобритании первенствовал на дистанции 400 м с/б - 49.22. Второе место у американца Майкла Тинсли (49.26), третье - у сенегальца Мамаду Ханне (49.35). Неожиданно завершились соревнования в прыжке в высоту. Победу одержал суданец Мохамед Йуннис - 2.25. По попыткам ему уступил финн Оску Торро. Рауль Шпанк стал пятым (2.19), а Алексей Дмитрик - шестым (2.19).

Великолепный результат в беге на 800 м у алжирки Захры Бурас - 1:58.78. Это лишь на 0.06 хуже национального рекорда. Второй стала белоруска Марина Арзамасова - 1:59.63. Третьей - марокканка Малика Аккауи - 1:59.97.

Хорошо пробежали и дистанцию 5000 м. Здесь лучшей стала эфиопка Бузе Дириба - 15:11.53. Еще одна представительница Эфиопии – Афера Годэй – была второй - 15:18.50.

Победительница этапа Бриллиантовой лиги в Риме Мэриэль Ауре выиграла бег на 100 м -11.32 (-2.0м/с).

Ксения Задорина стала сильнейшей на дистанции 400 м - 51.39. Следом за росинкой финишировала Патришия Холл с Ямайки - 51.84.

Британка Эйлиш Чайлд победила в беге на 400 м с/б - 55.25. Второй была украинка Анна Титимец (55.46), третьей - американка Николь Лич (55.57).

В прыжке с шестом немка Кристина Гадшиев преодолела 4.50. В тройном дальше всех улетела украинка Анна Князева - 14.23 (+1.4м/с). В метании диска первенствовала серебряный призер Универсиады Зинаида Сендриюте из Литвы  - 62.61.

Анкара (Турция). Чемпионат страны среди клубов.

Ваня Стамболова из Болгарии все не может определиться: бегать ей 400 м гладкие и с барьерам. Поэтому болгарская спортсменка выступает в двух дисциплинах и везде удачно. В Анкаре Стамболова победила в беге на круг с результатом 50.98.

Чемпионка Европы среди молодежи гречанка Параскеви Папахристу прыгнула тройным на 14.77 (+2.3м/с).

Хюсейин Атыджы установил рекорд Турции в толкании ядра - 20.42. Тугче Шахутоглу метнула молот на 72.89.

Джихат Улус первенствовал в беге на 1500 м - 3:44.82. Следом финишировал победитель Кубка Европы на 10 000 м Полат Кембой (3:47.05).

Спринтеры сражались со встречным ветром. Стометровку  выиграл Рамиль Гулиев - 10.53 (-2.8м/с), а 110 м с/б – американец Тай Эйкинс - 13.76 (-1.7м/с). У женщин в гладком спринте сильнейшей стала Ивет Лалова из Болгарии - 11.62. Барьеры первой пробежала чемпионка Европы Невин Янит (13.05).

Мюнхен (Германия). Munich Jump and Fly.

Мальте Мор прыгнул с шестом на 5.72. Вторым стал россиянин Игорь Павлов (5.60), третьим - британец Стивен Льюис (5.50). Чемпион мира и Олимпийских игр Стив Хукер из Австралии преодолел лишь 5.20. Чемпион мира в помещении бразилец Мауру да Сильва стал лучшим в прыжке в длину - 8.11.

Рига (Латвия). Riga 2012 international meet.

Анна Назарова победила в прыжке в длину - 6.70 (-0.2м/с). Екатерина Поплавская из Белоруссии выиграла бег на 100 м с/б - 12.91 (+0.2м/с). В метании копья сильнейшим стал швед Ким Амб - 81.70. Вторым был Айнарс Ковальс из Латвии - 81.15.