Победная серия Луча

28.05.2012
Женская команда клуба «Луч» в четырнадцатый раз выиграла Кубок европейских чемпионов. Мужская команда «Луча» заняла третье место

В этом году Кубок европейских чемпионов среди клубов проходил в Португалии (Вила Реал де Санту Антониу). Регламент соревнований остался неизменным: в каждой дисциплине за победу боролись по одному участнику от каждой команды. Занявший первое место спортсмен получал восемь очков (по количеству команд), за второе место начислялось 7 очков и так далее.

Светлана Школина одержала убедительную победу в прыжке в высоту. Школина с первой попытки взяла 1.83 и 1.89 и в ранге победительницы штурмовала 1.95. Этот рубеж покорился ей со второй попытки. Для Школиной это лучший результат в первом старте сезона за всю карьеру.

Елена Соколова в прыжке в длину первой же попытке улетела на 6.95 (+2,0 м/с), обеспечив себе победу. Екатерина Поистогова финишировала первой на дистанции 800 м с личным рекордом 2:00.75. Татьяна Лысенко за явным преимуществом выиграла соревнования в метании молота – 71.96.Анастасия Савченко выиграла соревнования в прыжке с шестом (4.20), Вера Ганеева стала победительницей в метании диска (59.22), а вице-чемпионка Универсиады 2011 Марина Максимова – в метании копья (53.25). Наталья Горчакова одержала победу в беге на 5000 м – 15:55.85.

Не было равных и эстафетным командам «Луча». В эстафете 4х100 м москвички в составе: Юна Мехти-Заде, Ксения Вдовина, Екатерина Вороненкова, Екатерина Вуколова - показали результат 44.38, второе  место с результатом 45.49 заняла команда турецкого клуба «Энка», третье – испанки из «Терра и Мар» (46.02). В эстафете 4х400 также первенствовали девушки из «Луча» (Вороненкова, Вуколова, Людмила Мочалина, Вдовина) - 3:32.43. Второе место у «Терра и Мар» - 3:35.30, третье – у «Энки» - 3:39.44.

Ирина Гуменюк заняла второе место в тройном прыжке, в последней попытке улетев на 14.18 (+2,6 м/с). Олеся Михеева (Чумакова), призер чемпионата Европы в помещении 2007 в беге на 1500 м, финишировала второй на дистанции 3000 м с личным рекордом 9:12.65, первой была вице-чемпионка Европы среди молодежи, турчанка Тугба Каракайя (9:10.49 – личный рекорд). Также по семь очков «Лучу» принесли: Ксения Вдовина на дистанции 400 м (53.27), Елена Орлова (Сидорченкова) – в беге на 3000 м с/п (9:46.85), Анастасия Соловьева – в беге на 100 м с/б (13.52, +2,1 м/с).

Болгарка Ивет Лалова, выступавшая за «Энку», была быстрейшей на стометровке – 11.26 (+2,6 м/с). Юна Мехти-Заде заняла третье место – 11.69. На следующий день Лалова выиграла и бег на 200 м – 23.18 (+3,3 м/с). Россиянка Екатерина Вуколова финишировала второй – 23.30.

Евгения Соловьева заняла третье место в толкании ядра – 17.16. Интересно, что в соревнованиях принимала участие ещё одна россиянка – победительница первой Юношеской Олимпиады Наталья Тронева, но она выступала за португальский клуб. Результат Троневой – 16.31 и четвертое место.

Призер чемпионатов мира и Европы в беге на 400 м и эстафете Анна Есень (Польша), выступавшая за испанский «Мар Терра» выиграла соревнования с результатом 56.50. Вице-чемпионка России среди юниоров Анастасия Коршунова заняла четвертое место – 59.40. Четвертой была и Анна Лучкина – в беге на 1500 м она показала результат 4:20.54.

Призер чемпионата Европы в помещении Максим Сидоров выиграл состязания в толкании ядра с результатом 20.96. Второе место занял финалист Тэгу, португалец Марку Фортеш (20.52). Чемпион России Андрей Сафронов финишировал первым на дистанции 5000 м – 14:03.68. Илья Коротков уверенно выиграл соревнования в метании копья с результатом 75.11. Ближайших преследователей Коротков опередил почти на 4 метра.

Мариан Опря (Румыния), выступавший за турецкий клуб «Энка», первенствовал в тройном прыжке – 16.68. Второе место занял Игорь Спасовходский – 16.56.

Вячеслав Соколов был вторым в беге на 1500 м (3:50.13), Степан был вторым на дистанции 800 м – 1:49.30.Также со вторым местом можно поздравить эстафетные команды «Луча». В эстафете  4х100 м москвичи в составе: Александр Бреднев, Константин Петряшов, Роман Смирнов, Антон Юртаев - показали результат 39.79, уступив лишь итальянцам из «G.A. Fiamme», за которых бежали Симоне Коллио и Фабио Черутти. А в эстафете 4х400 «Луч» (Петряшов, Анманис, Смирнов, Свечкарь) показал 3:09.66, и вновь сильнее были итальянцы – 3:09.36.

Чемпиона Европы Энди Тернер (Великобритания) выиграл соревнования в барьерном спринте с результатом 13.41 (+1,9 м/с). Константин Шабанов был третьим – 13.81.

Александр Бреднев занял третье место на дистанции 100 м – 10.34 (+3,4 м/с). Он уступил призеру чемпионата Европы среди молодежи Эндрю Робертсону из Великобритании (10.24) и итальянцу Симоне Коллио (10.25). Шесть очков в беге на 400 м на счету Константина Свечкаря (47.95). Лучшим в метании молота был итальянец Никола Виццони (76.17), Алексей Загорный был третьим (73.55). Также бронзу в копилку «Луча» заовевали: Сергей Мудров в прыжке в высоту (2.20), Николай Чавкин в беге на 3000 м с/п (8:45.40).

Прыжок в длину с результатом 8.21 (+3,5 м/с) выиграл испанец Луис Фелипе Мелис. Павел Караваев был четвертым – 7.86 (+2,1 м/с). Также четвертое место на счету Александра Грипича в прыжке с шестом (5.00) и Марка Толстихина – в беге на3000 м – 8:18.36 (личный рекорд).

Метание диска выиграл опытный испанец Йеннифер Франк Касаньяс – 67.74. Николай Седюк занял пятое место – 61.86. Пятым был и Роман Смирнов в беге на 200 м – 21.39 (+2,4 м/с). Восьмое место в беге на 400 м с/б занял Владимир Антманис (54.47).

По итогам двух дней соревнований женская команда московского клуба «Луч» не оставила соперникам шансов, набрав 144 очка. На втором месте «Терра и Мар» (Валенсия) – 118 очков. Совсем немного уступил турецкий клуб «Энка» - 117,5. Женская команда «Луча» ещё ни разу не проигрывала эти соревнования.

Среди мужских команд первенствовал итальянский клуб «G.A. Fiamme» - 127 очков. На второй строчке с такой же суммой – испанский «PlayasdeCastellon», «Луч» - третий (119 очков).