Гетцис. Первый день

26.05.2012
Татьяна Чернова занимает промежуточное третье место на Hypo-meeting international в австрийском Гетцисе.

В Гетцисе прошел первый день престижного турнира многоборцев, входящего в серию IAAF World Combined Events Challenge. У женщин после четырех видов программы наибольшую сумму набрала чемпионка мира-2009 и двукратная победительница (2010, 2011) этих соревнований Джессика Эннис – 4113 очка. В первом виде семиборья британка, конечно, не смогла повторить подвигов зимы, когда она выступала по лучшему результату сезона в мире. Тем не менее, Джессика в своем коронном барьерном спринте показала 12.81 (0.0 м/с). Третье место в этом забеге заняла чемпионка мира Татьяна Чернова - 13.34. Чемпионка и рекордсменка мира в пятиборье, олимпийская чемпионка Наталья Добрынская с Украины показала 13.97 (+0.2 м/с). В прыжке в высоту три спортсменки преодолели 1.91. Это призер Олимпийских игр Аустра Скуйите из Литвы, Сара Куоли из Новой Зеландии и белоруска Яна Максимова. Чернова и Добрынская взяли 1.82. Эннис – 1.85. Скуйите, традиционно сильно толкающая ядро, значительно превзошла большинство соперниц, но для себя показала не самый хороший результат - 16.49. Добрынская в лучшей попытке отправила снаряд на 15.61. У Эннис – 14. 51. У Черновой еще меньше –13.75. Завершал соревновательный день бег на 200 м. Быстрее всех эту дистанцию преодолела чемпионка мира и Европы среди юниоров Дафне Шипперс из Нидерландов - 22.73 (+1.9 м/с). Следом финишировала Эннис - 22.88. Они стали единственными, кому удалось «разменять» 23 секунды. Татьяна Чернова показала 23.49. Наталья Добрынская - 25.14. Астра Скуйите- 25.31. После четырех видов программы следом за Эннис расположилась Скуйите– 3892 очка. Тройку замыкает Чернова – 3884. Добрынская – восьмая – 983. Завтра, в заключительный день соревнований, участницам предстоит прыжок в длину, метание копья и бег на 800 м.

Десятиборцы сделали пять видов. Лидером после первого дня соревнований стал бельгиец Ханс ван Альфен – 4334 очка. Он по личным рекордам пробежал сотню - 10.96 (+1.0 м/с) и прыгнул в длину - 7.62 (+1.1 м/с). На 15.23 толкнул ядро, преодолел 2.06 в прыжке в высоту, пробежал 400 м за 49.54. Призер чемпионата мира и Олимпийских игр Леонель Суарес с Кубы набрал 4020 очков и занимает 14-е место. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира Роман Шебрле из Чехии – 3208 очков (22). Завтра десятиборцы выступят в беге 110 м с/б, будут метать диск и копье, прыгнут с шестом и пробегут 1500 м.