Лю не подвел. Бриллиантовая лига в Шанхае

19.05.2012
Лю - из 13 секунд, Дибаба - из 4 минут, юные кенийцы доминируют на средних дистанциях, Чейва, Пауэлл, Кэмпбелл-Браун и Айдоу оправдывают ожидания. Эти и другие итоги дождливого второго этапа Бриллиантовой лиги

Участникам второго этапа Бриллиантовой лиги не слишком повезло с погодой. В Шанхае с утра начал моросить дождь. В течение соревнований он то прекращался, то начинался вновь. Это не могло не сказаться на результатах, особенно в технических дисциплинах. Но без рекордов соревнований и даже без национальных рекордов не обошлось.

Самым долгожданным видом программы для местных зрителей, безусловно, был бег на 110 м с/б с участием экс-рекордсмена мира Лю Сяня. И Лю соотечественников не подвел. Он на одном дыхании провел бег и первым пересек линию финиша. Увидев на табло 12.99 (повторение рекорда турнира Дэвида Оливера), Лю сорвал с себя майку и побежал круг почета. Но после уточнения результата оказалось, что китаец все же станет единоличным рекордсменом соревнований: 12.97 (+0,4). Кроме того, это лучший результат сезона в мире и первый для Лю результат из 13 секунд с 2007 года. Дэвид Оливер мощно набегал на второй половине дистанции, но сбился на девятом барьере, в итоге - второе место, 13.13, чемпион мира Джейсон Ричардсон был третьим – 13.16. Оба американца показали свои лучшие результаты в текущем сезоне.

Высочайшие результаты для начала сезона были показаны в беге на 1500 м у женщин. После схода пейсмейкеров в отрыв побежали три спортсменки – эфиопки Гензебе Дибаба, Абеба Арегави и марокканка Ибтиссам Лакхуад. В таком порядке они и финишировали. Лакхуад начала ощутимо отставать за 300 метров до финиша, а эфиопские спортсменки, наоборот, продемонстрировали превосходный финиш. Дибаба, чемпионка мира в помещении, показала лучший результат мирового сезона, установила рекорд соревнований, личный и национальный рекорд – 3:57.77. Арегави также разменяла 4 минуты – 3:59.23 (личный рекорд). Результат Лакхуад – 4:01.69.

Личный, национальный рекорд и рекорд соревнований установила в метании диска хорватка Сандра Перкович, возвращающаяся после дисквалификации. В последней попытке, уже в ранге победительницы, она отправила диск на 68.24. Олимпийская чемпионка из США Стефани Браун-Трэфтон осталась второй (64.20), чемпионка мира 2009 из Новой Зеландии Дэни Сэмюэлс все ещё не может выйти на прежний уровень результатов: 62.34 и третье место.

Британский прыгун тройным Филлипс Айдоу заслуживает звания "мистер стабильность". В четырех попытках из пяти (от шестого прыжка спортсмен отказался) он улетел за 17 метров. Лучший результат и рекорд соревнований 17.24 был показан во второй попытке. Второй результат дня – у зимнего чемпиона мира Уилла Клэя (США) – 17.12. Третий – у чемпиона мира Кристиана Тейлора (США) – 16.96. Рекорд соревнований пал и в женском прыжке в длину - американка Дженей ДеЛоуч улетела на 6.73. Второе место – у нигерийки Блессинг Окагбаре (6.64), третье – у американки Фунми Джимо (6.53).

Ещё один рекорд турнира пал в женском стипльчезе. Победительницей соревнований стала кенийка Милка Чейва – 9:15.81. Это лучший результат мирового сезона. За ней почти до самого финиша смогла удержаться лишь эфиопка София Ассефа – 9:16.83. Третье место – у кенийки Лидии Чепкуруи – 9:22.66.

В беге на 5000 м все, как обычно, решилось на последнем круге. Итог борьбы удивил даже самых искушенных зрителей. Первым финишировал 18-летний эфиоп Хагос Гебривет. До этого он отметился лишь пятым местом на дистанции 3000 м на чемпионате мира среди юношей и девушек в Лилле. Гебривет впервые в жизни выбежал из 14 минут на дистанции 5000 м (на стадионе), и сделал это с большим запасом – 13:11. 00. Это новый рекорд соревнований и лучший результат сезона в мире. Вторым и третьим были кенийские спортсмены – Томас Лонгосива (13:11.73) и Джон Кипкоеч (13:12.66). Именитый Кенениса Бекеле (Эфиопия), для которого эта «пятерка» была первой с 2009 года, занял пятое место – 13:13.89.

На дистанции 800 м победителем стал 17-летний кениец, чемпион мира среди юношей, Леонард Кирва Косенча – 1:46.04. Вслед за ним финишировал его сверстник и соотечественник, бронзовый призер чемпионата мира среди юношей, Тимоти Китум – 1:46.20. Третьим был Андре Оливьер из ЮАР – 1:46.74.

В беге на 400 м с/б победу одержал двукратный олимпийский чемпион в этой дисциплине Анджело Тейлор (США). Он показал свой лучший результат в сезоне 48.98. Вторым финишировал американец Джастин Гэймон (49.07), третьим неожиданно стал китаец Чен Вень (49.59). Единственный участник турнира, представляющий Россию, Александр Деревягин финишировал четвертым (50.33), оставив позади ЭлДжея Ван Зила из ЮАР (50.38). Занимающий второе место в топ-листе сезона Бершон Джексон на старт не вышел.

Всего одной сотой секунды не хватило Новлин Уильямс-Миллс (Ямайка) для повторения своего же лучшего результата мирового сезона. Она не стала со старта бросаться вдогонку за чемпионкой мира Амантле Монтшо (Ботсвана), но смогла набежать на финише. Результат Уильямс-Миллс – 50.01. У Мотншо – 50.83 . Третьей финишировала ямайская бегунья на 400 м с/б Кализ Спенсер – 51.81 .Непростой получилась победа на 200-метровой дистанции у чемпионки мира Вероники-Кэмпбелл-Браун (Ямайка). Кармелита Джетер (США)  буквально наступала ей на пятки, но за 15 метров до финиша американка оступилась и потеряла шансы на победу. Результат Кэмпбелл-Браун – 22.50 (+2,8 м/с). У Джетер – 22.62. Третьей финишировала нигерийка Окагбаре – 22.71, напомним, что ей сегодня также удалось попасть в тройку лучших в прыжке в длину.

На мужской стометровке не было равных Асафе Пауэллу. Он неплохо выполнил старт и к середине дистанции создал себе комфортное преимущество. Финишировал Пауэлл уже довольно расслабленно – 10.02 (-0,4 м/с). Майк Роджерс (США) пытался достать ямайца на финише, но сделать этого не успел – 10.08. Третьим был ямаец Неста Картер – 10.16.

Больше всех от погоды, похоже, пострадали шестовики и прыгуньи в высоту. В шесте неожиданную победу с результатом 5.65 одержал китаец Ян Яньшен, чемпион Азиатских игр 2010.  Вторым с тем же результатом стал лидер сезона Бьорн Отто. Немец, преодолев 5.65 с третьей попытки, пропускал высоту 5.72, а 5.78 взять уже не смог. Третьим – остался немец Мальте Мор (5.55) . Олимпийский чемпион Стив Хукер вновь испытывал проблемы с разбегом и отталкиванием – ему не удалось покорить планку на своей начальной высоте 5.30. Американка Шонти Ховард-Лоу и китаянка Чжен Синцзюань были единственными, кто преодолел рубеж 1.92.Высота 1.95 никому не покорилась. Так как у спортсменок было абсолютное равенство по затраченным попыткам, им пришлось выяснять отношения в перепрыжке. Сильнее и удачливее была американка. Четыре спортсменки завершили борьбу с результатом 1.88, но по попыткам третье место досталось Марине Аитовой (Казахстан).

В метании копья сильнейшим был чех Витеслав Веселый – 85.40. Вторым стал чемпион мира Маттиас Де Зордо (Германия) – 81.62. Третьим – финн Ари Маннио (80.91). Андреас Торкильдсен сделал лишь три попытки, из которых удачной была одна – 79.53. С этим результатом норвежец остался четвертым. Теро Питкямяки занял пятое место с лучшей попыткой на 77.99, а Петр Фридрих (Чехия) и вовсе не сделал ни одного результативного броска.

В толкании ядра никому не удалось послать снаряд за отметку 21 м. В последней попытке победу вырвал лидер мирового сезона Риз Хоффа (США) – 20.98. Вторым стал призер чемпионата мира Дилан Армстронг (Канада) – 20.93. Третье место – у американца Райана Уайтинга (20.78).