Легкоатлетическая Америка

09.04.2012
Юная Октавиус Фримен быстрее всех в сезоне пробежала стометровку, Тиффани Портер впервые в этом году «разменяла» 13 секунд, Марцел Ломницкий установил рекорд, но не выполнил норматив.

Натчиточес. Leon Johnson Invitational.

Ямаец Джейсон Морган обновил свой же национальный рекорд в метании диска, показав на соревнованиях 65.61. Морган выполнил квалификационный норматив «А» на Олимпийские игры в Лондоне. В интервью для Jamaica Observer спортсмен отметил, что мог бы метнуть и дальше, но сосредоточился не на результате, а на техническом исполнении бросков, поскольку сейчас он готовится к соревнованиям в  Louisianan Tech, на которых надеется отправить снаряд за 68 метров.

Гейнсвилл. Florida Relays.

Здесь два личных рекорда установила первокурсница University of Central Florida Октавиус Фримен. 18-летняя спортсменка показала лучший результат сезона в мире в беге на 100 м - 11.10 (+1.2 м/с). Второй финишировала Тиффани Таундсен - 11.22. Фримен также победила на дистанции 200 м - 22.80 (+0.5м/с). Это второй результат сезона в мире. Октавиус, стартовавшая на первых в своей карьере студенческих соревнованиях, получила возможность выступить на национальном отборе на Олимпийские игры-2012. Второй на дистанции 200 м стала Чалонда Гудмен - 22.85.

Лучшие результаты сезона в мире были также показаны в барьерном беге на 400 м. Чемпион мира-2005 Бершоун Джексон показал 48.49, второе место занял Джонни Датч - 48.96. У женщин победила Тьерра  Браун -  54.88, опередившая Тиффани Росс-Уильямс - 55.76.

Францена Маккорори первенствовала в гладком беге на круг - 51.56. Рекордсменка Великобритании Тиффани Портер впервые в этом сезоне выбежала из 13 секунд на дистанции 100 м с/б - 12.96 (-0.5м/с). Чемпионка США в беге на 60 м с/б Кристи Кастлин  с личным рекордом победила в беге на 200 м - 23.46 (+1.7м/с).

Стометровку у мужчин быстрее всех преодолел Джефф Демпс - 10.11 (+1.1м/с), следом завершил забег Кимер Хаймен с Каймановых островов - 10.14. В барьерном спринте лучшим стал Ронни Эш - 13.10 (+3.0м/с). Второе место занял Декстер Фолк - 13.25, третье - южноафриканец Лехан Фури - 13.31. Рекордсмен США Дэвид Оливер споткнулся на первом же барьере и показал четвертый результат - 13.43.

По сумме двух забегов лучшим на дистанции 200 м стал Морис Митчелл - 20.08 (+3.4м/с). Во втором забеге победу одержал специалист в беге на 400 м Рэймон Миллер с Багам - 20.29 (+3.3м/с). Джефф Демпс ­- 20.64. Еще один забег выиграл Кинд Батлер - 20.43 (+2.8м/с). В беге на 400м сильнейшим стал Тони Маккей - 45.65, опередивший ямайца Дэйна Хайата - 45.68. Призер Универсиады в метании молота словак Марцел Ломницкий почти на два метра улучшил личный рекорд, но результата 77.43 не хватило, чтобы выполнить квалификационный норматива «А» на Олимпийские игры. Марцелу нужно метать на 78 метров.

Лучший результат сезона в мире показал прыгун в высоту Рики Робертсон - 2.32. В эстафете 4х100 м победу одержала команда Pure Athletics(38.64) в составе: Муки Салаам, Кестон Бледмен с Тринадада, Трэвис Паджетт и Никел Эшмид с Ямайки. Лишь четвертое место заняла команда Star Athletics за которую бежали Трелл Киммондс, Джастин Гатлин и барьеристы Декстер Фолк и Джоэл Браун (39.54). В эстафете 4х400 м победила команда GW Express- 3:03.04 (Реджи Скотт, Джамаал Торрансе, Бершоун Ракер, Бершоун Джексон). В этом же виде у женщин лучшей стала команда One Goal Athletics (Mушони Робинсон, Новлин Уильямс-Миллс с Ямайки, Дженна Мартин и Наташа Хастингс). Она показала лучший результат сезона в мире - 3:24.14. Второе место занял квартет PureAthletics (Келли-Энн Баптист, Дебби Фергюсон-Маккензи, Шалонда Соломон, Францена Маккорори) - 3:28.07.

Пало Альто. Stanford Invitational.

Лучший результат сезона в мире в беге на 5000 м у женщин показала Джеки Эрисон - 15:18.31, второй стала Лиса Ул - 15:21.56. Чемпионка Европы по кроссу ирландка Фионуалла Бриттон финишировала пятой, показав лучший результат сезона в Европе -15:28.22.

Еще один лучший результат сезона у британки Ленни Уэйт, которая победила в беге на 3000 с/пр - 9:48.35.

Бриджитта Барретт вместе с Эмой Акафф стала совладелицей лучшего результата сезона  в прыжке в высоту. Бриджитта преодолела 1.95 и имела шанс взять 2 метра.

В беге на 100 м победила Эштон Парвис - 11.43 (+1.4м/с). Канадка Николь Сифуэнтес стала сильнейшей на дистанции 1500 м - 4:11.80.  Тара Эрдманн - на 10 000м - 32:31.15. У мужчин на этой дистанции победил Датан Ритценхайн - 28:21.48. Дэвид Адамс стал лучшим в стипль-чезе - 8:29.51, а кениец Стефен Самбу – в беге на 5000 м - 13.31.51. Ирландец Элистер Крэгг стал четвертым - 13:32.76. Француз Джамель Ахрасс финишировал первым на дистанции 1500 м -3:39.04. Рекордсмен Австралии среди юниоров в метании диска Джулиан Врук стал лучшим с результатом 63.79.

Темпл. Sun Angel Track Classic.

Хорошие результаты показали метательницы молота. Финалистка чемпионата мира Джессика Косби установила личный рекорд (73.71) и опередила канадку Хизер Стейси (72.16).