Texas Relays: эстафеты и не только

01.04.2012 В мире
Саня Ричардс-Росс выиграла стометровку, Эми Акафф выполнила олимпийский норматив, Уоллес Спирмон и Джереми Уоринер принесли победу своим эстафетным командам.

Финалистка чемпионатов мира 2005, 2007 и 2009 и обладательница 4 места на Олимпиаде в Афинах в прыжке в высоту Эми Акафф, не выступавшая почти три года, открыла сезон результатом 1.95. Таким образом, 37-летняя Акафф в первом же старте выполнила олимпийский норматив "А".

В заключительный день Texas Relays, когда проводились сильнейшие забеги в гладком и барьерном спринте, было ветрено. Но ветер был попутным, поэтому многим атлетам удалось показать быстрые секунды, которые, однако, не войдут в официальную статистику. Барьерный спринт с результатом 12.78 (+3,3 м/с) выиграла Николь Денби. Лучший результат у мужчин в этой дисциплине показал Барретт Наджент – 13.37 (+2,9).  Солидно пробежала короткую для себя дистанцию - 100 м - чемпионка мира в беге на круг Саня Ричардс-Росс – 10.89 (+2,9). Также 11 секунд разменяла Кимберлин Данкан – 10.94 (+3.0). Лучший результат на мужской стометровке в студенческом забеге показал Джефф Демпс – 10.01 (+2.9).

Но гвоздь программы Texas Relays– это, конечно, эстафеты. Многие из спортсменов мирового класса используют соревнования в Остине, как часть подготовительного процесса. Лучший результат в женской эстафете 4х100 м был показан в студенческом забеге. За 42.99 дистанцию преодолела команда из университета Луизианы (Такейя Пинкни, Семой Хакетт, Ребекка Александер и Кимберлин Данкан). В забеге профессионалов с результатом 43.13 выиграла сборная TGEliteв составе: Наташа Хастингс, Бьянка Найт, Кэндис Макгроун и Мишель Ли-Айе. Вторыми (43.29) были бегуньи SprintStation: Муна Ли, Порша Лукас, Гэбби Мэйо и Лашонте Мур. У мужчин также первенствовали студенты - команда из Оберна (Маркус Роуланд, Гарри Адамс, Майкл ДеХейвен, Кинан Брок) – 38.30. Звездная команда в составе:  Уоллес Спирмон, Дарвис Паттон, Тайрон Эдгар и Отис Макдэниэл – показала результат 38.64.

В эстафете 4х400 м студенты со звездными командами побороться уже не смогли. Лучшей у женщин стала сборная HeartofTexas, где на последнем этапе бежала Саня Ричардс-Росс. Она принесла своим подругам по команде: Джезмин Чейни, Джессике Казинс и Шелиз Уильямс -  победу - 3:27.03. Второе место с результатом 3:29.23 у TGElite, выступавшей в том же составе, что и в спринтерской эстафете. Третье место (3:29.86) – у SprintingSpeed (Джессика Бирд, Франсена Маккорори, Тиффани Таунсенд, Александрия Андерсон). В мужской эстафете с результатом 3:01.54 победу одержала сборная CentralTXAllStarsв составе: Брайан Миллер, финалист чемпионата мира Табари Генри (Виргинские острова), Маркус Бойд и Джереми Уоринер. Уоринер пробежал последний этап за 44.58.

Ряд интересных результатов был показан в Остине и в других дисциплинах. На дистанции 800 м с явным преимуществом первенствовал Леонель Манзано – 1:47.65. Забег на милю выиграл Крис Гауэлл – 4:01.08. Вторым финишировал кениец Джексон Кивува – 4:02.92. На дистанции 400 м с/б сильнейшими стали нигериец Амаэчи Мортон (49.58) и Джанейл Беллиль из Тринидада и Тобаго (55.91). Прыжок с шестом выиграла словенка Тина Сутей – 4.55.

Лучший результат сезона в мире в десятиборье 8067 очков показал Айсак Мёрфи. Он установил личные рекорды во всех видах, кроме метания диска и бега на 1500 м. А чемпион мира в этом виде Трей Харди выступал только в двух дисциплинах – метании диска и прыжке в длину. В длине он стал третьим с результатом 7.29, а диск Харди сумел послать на 48.65.

За три дня соревнования в Остине посетили более 34 тысячи болельщиков.

В выходные в США состоялся ряд других соревнований, где были показаны высокие результаты.

На турнире Orem Utah Valley Collegiate  толкание ядра выиграл Зак Ллойд - 20.95.  На соревнованиях в Арканзасе бег на 100 м с результатом 10.19 выиграл эстонец Марек Ниит. На турнире Jim Click Shoutout в Тусоне быстрые секунды были зафиксированы в барьерном спринте. Первой финишировала бронзовый призер Универсиады в Шеньжене Кристина Мэннинг – 12.68. Второй была Брианна Роллинс – 12.78. Третьей – Квин Харрисон – 12.79. Там же победительница Универсиады Бриджетта Барретт в прыжке в высоту выиграла, преодолев 1.94.  На соревнованиях Yellow Jacket Invitational Молли Беквит первой финишировала на дистанции 800 м - 2:02.31.