Итоги среднего возраста «Шиповки юных»

26.03.2012
В Казани определились чемпионы в легкоатлетическом четырехборье в возрастной категории 12-13 лет (1999-2000 гг.р.)

Победителем зимнего Всероссийского финала «KinderШиповки Юных» среди мальчиков стал Даниил Лысенко из ОСДЮСШОР г. Кемерово, он набрал 338 очков. Среди девочек золотую медаль завоевала Лилия Хаметшина из Большепикинской СОШ г. Бор Нижегородской обл., её результат – 304 очка Помимо сладких призов от генерального партнера Kinder, которые вручаются всем призерам и победителям соревнований, чемпионы в личном многоборье получили специальные призы от Coca-Cola – набор экипировки (сумка, жилет и ветровка) и, самое главное, поездку на Чемпионат мира по легкой атлетике 2013, который пройдет в Москве. Серебряными призерами соревнований стали Анастасия Кожухова (СОШ №1 г. Усть-Пристань, 281 очко) и Павел Гусев (ОСДЮСШОР г. Кемерово, 333 очка), бронзовые медали завоевали Анастасия Королева (ДЮСШ №2 г. Киров, 277 очков) и Тимур Идрисов (гимназия №122 г. Казань, 306 очков).

В беге на 60 м быстрейшим среди мальчиков был Алексей Александров из СОШ №14 (г. Калуга), результат победителя – 7.5. С результатом 7.6 второе место занял Даниил Лысенко, такое же время показал бронзовый призер Павел Гусев. У девочек лучший результат дня 8.1 принадлежит Анне Нестеровой из СОШ №168 г. Екатеринбурга. Второе место с результатом 8.2 поделили Снежана Трофимец из уфимской СОШ№69 и Татьяна Марченкова из СОШ№12 г. Ульяновска.

В прыжке в длину лучший результат 5.41 – у Ярослава Бодунова из СОШ №1 п. Суземка Брянской области. Вторым был Никита Ухов из СДЮСШОР г. Северска Томской обл. – 5.32. Третьим был Дмитрий Великосельский из СОШ №75 (г. Барнаул) – 5.30.  В соревнованиях девочек победу одержала Елизавета Келлер, представляющая СОШ №22 г. Анжеро-Судженск, результат чемпионки – 5.28. Второе место – у Анастасии Сатюковой из ФИН №1 п. Фвлёнки Кировской области (5.02). Бронза – у Марии Николаевой из Большепикинской СОШ г. Бор Нижегородской области (4.95)

В прыжке в высоту за убедительным преимуществом победу одержал Павел Гусев. Ему удалось преодолеть планку на высоте 1.84. Серебряную награду с результатом 1.66 завоевал Даниил Лысенко, Тимур Идрисов уступил лишь по попыткам – у него бронза. У девочек борьба в этом секторе была более упорной. Золото с личным рекордом 1.60 завоевала Лилия Хаметшина. Второй с результатом 1.57 стала Дарья Погодина из СОШ №8 г. Кинешмы. Третьей с результатом 1.54 стала Екатерина Шрайнер из кемеровской СОШ №11.

В метании снаряда лучший результат среди девочек показала Мария Бровикова из СОШ №4 г. Кирово-Чепецка. Она послала снаряд на 47.31. Второй с результатом 45.20 стала Лилия Хаметшина. Бронзу в этом виде с результатом 43.65 завоевала Лиза Елькина из гимназии №1 г. Кирово-Чепецка. Лучшим в этой дисциплине среди мальчиков стал Дмитрий Федорцов, его результат – 60.77. Второе место занял Алексей Коростелев – 58.74. Бронза – у Михаила Глазырина, 56.50.

Лучшими в беге на 600 м были кемеровчане. Они бежали в последнем, сильнейшем забеге и, сражаясь за золото в абсолюте, показали высокие результаты. Павел Гусев финишировал первым с результатом 1:35.1, Даниил Лысенко – вторым, 1:35.40. Бронзу завоевал Ярослав Шмелев из Ульяновска – 1:35.80.  В беге на 500 м лучшей среди девочек была Елизавета Келлер – 1:22.6. Второй стала Наталья Крикун из Омска – 1:23.0 Третье место досталось Анастасии Кожуховой – 1:23.7.

В командном первенстве среди городских команд никому шансов не оставили две казанские команды. Более того, они набрали одинаковую сумму – 1021 очко. Но по дополнительным параметрам победительницей стала команда гимназии №122, а серебряные медали достались гимназии №6. Третье место заняли представители калужской СОШ №14, эта команда набрала 994 очка. Среди девочек, набрав 1046 очков, чемпионками стали ученицы Большепикинской СОШ г. Бор Нижегородской области. Второе место – у сборной СОШ №69 г. Уфы (1028 очков). Третье место – у команды СОШ №22 г. Анжеро-Судженска (1025 очков).

Среди сельских команд мальчиков не было равных ученикам СОШ №1 п. Суземка Брянской области. Их результат – 765 очков. За ними в протоколе расположились команды Бубчиковской СОШ из Свердловской области (685 очков) и СОШ из села Суна-Юность Кировской области (671 очко). Лучшей сельской командой девочек стала сборная Хлебородной СОШ №18 Целинского района Ростовской области – 637 очков. Серебро – у команды Вавожской СОШ из Удмуртии (620 очков). Бронзовые медали завоевали представительницы Кляшевской СОШ Тетюшского района Республики Татарстан (609 очков).

В категории детских домов и интернатов соревновались две команды. Победу одержала сборная соцприюта Морозовского района Ростовской области. Ребята набрали красивую сумму в 500 очков. Серебряные медали увезут домой ребята из детского дома г. Краснокамск Пермского края (464 очка).

В эстафете среди женских команд лучший результат показала сборная СОШ №168 г. Екатеринбург (1:52.51). Второй результат в активе СОШ №69 г. Уфы (1:54.31). Третье место – у Большепикинской СОШ – 1:57.23. Самой быстрой командой мальчиков оказалась сборная СОШ №1 из п. Суземка (1:48.88). Второе время дня  - у команды пермской СОШ №119 (1:50.10). Третье место – у команды казанской гимназии №6 (1:50.34).

Завтра, 27 марта, в Казань начнут съезжаться участники Всероссийского финала «KinderШиповки юных» в старшей возрастной категории (1997-1998 гг.р.). Ожидается, что за победу в командном и личном зачете будут бороться более 400 начинающих легкоатлетов. И в 16:00 в манеже стадиона Центральный их ждет звездный мастер-класс, который будет проведен в рамках совместного проекта ВФЛА и Coca-Cola«Новые звезды Русской Зимы».