Ошибки кенийцев

15.03.2012
Тактические ошибки кенийцев стоили им побед на зимнем чемпионате мира в Стамбуле в беге на 800, 1500 и 3000 м.

На дистанции 3000 м фаворитами считались кенийцы Аугустин Чоге и Эдвин Сои, однако, они довольствовались серебром и бронзой, а вот их бывший соотечественник Бернард Лагат, выступающий за США, сумел победить и сохранит свой титул сильнейшего бегуна в манеже. Чоге после финиша отметил: «Наша тактика была ошибочна. Мы позволили Лагату контролировать бег. С таким сильным и опытным соперником делать этого нельзя».

Серебряный призер прошлого чемпионата мира в помещении Боаз Лаланг, на которого возлагались основные надежды, и молодой Тимоти Тим потерялись в полуфиналах бега на 800 м. Силас Киплагат финишировал седьмым в финале на 1500 м, а Бентуэлл Бирген не пробился в решающий забег на этой дистанции. Признал свои промахи и Лаланг. «Все получилось не так, как я ожидал. Но в этом есть моя вина, поскольку я допустил тактические ошибки. Я слишком рано стал увеличивать темп бега, поэтому на последних пятидесяти метрах у меня уже не было сил для решающего рывка», - отметил Лаланг. Но Боаз подчеркнул, что это досадное поражение сделает его сильнее и мудрее. Этот кенийский бегун, а также его соотечественник – рекордсмен мира Давид Рудиша – считаются главными претендентами на золото Олимпийских игр в Лондоне. В Кении предполагают, что они должны подхватить эстафету своего соотечественника Мбулаени Мулаудзи, который стал олимпийским чемпионом в Пекине.