Аржакова пробилась в финал

09.03.2012
Елена Аржакова в тяжелой контактной борьбе все же сумела выйти в финал бега на 1500 метров.

Чемпионка Европы в помещении на этой дистанции Елена Аржакова бежала во втором забеге и уже знала результаты первого, в котором победила лидер мирового сезона эфиопка Гензеба Дибаба (4:11.17). Однако, бег у россиянки получился очень тяжелым. Всю дистанцию шла жесткая контактная борьба, а за круг до финиша Аржакову не пустила вперед работавшая локтями турчанка Асли Алптеким, которую неистово поддерживали зрители. Лена сбилась с ритма, но собралась и обошла перед последним виражом неудобную соперницу, однако, сил достать первую тройку ей не хватило. В итоге она финишировала четвертой, но с хорошим результатом 4:09.15 и в субботу выступит в финале. Во втором забеге победила марокканка Марьям Селсули (4:08.56), которая имеет второй результат сезона в мире.