Итоги чемпионата США

27.02.2012
Фантастические прыжки Уилла Клэя, триумфальное возвращение Шанти Лоу и лучшие результаты сезона в мире в гладком и барьерном спринте от "темных лошадок" - вот чем запомнится любителям легкой атлетике чемпионат США 2012.

Главной сенсацией чемпионата США, который прошел в минувший уик-энд в Альбукерке (штат Нью-Мексико) стало выступление 20-летнего прыгуна тройным Уилла Клэя, бронзового призера чемпионата мира в Тэгу. В первый день чемпионата Клэй выступал в своей коронной дисциплине и выиграл с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире 17.63. На следующий день он стал вторым в прыжке в длину с более скромным результатом 8.02. Но напомним, что норматив для участия в зимнем чемпионате мира (8.15) у него в активе есть, так как именно Клэй делит с Александром Меньковым первую строчку мирового рейтинга с результатом 8.24. Чемпион мира в тройном прыжке Кристиан Тейлор занял второе место с результатом 17.21. А в прыжке в длину чемпионом США стал рекордсмен мира в семиборье Эштон Итон – 8.06.

Национальным рекордом 2.02 и победой отметилась в секторе для прыжка в высоту недавно вернувшаяся из декретного отпуска Шанти Лоу. Выше в этом сезоне взлетала только Анна Чичерова. Сделав три неудачные попытки на высоте 2.04, Лоу буквально убежала в сектор длины и прыгнула на 6.39. Этот результат позволил ей занять 6 место. А лучшей в этом виде была действующая чемпионка США Дженей Делоуч, которая в первой и третьей попытке улетела на 6.89. Чемпионка мира Бриттни Риз сделала лишь две результативные попытки, в лучшей из которых показала 6.86, и заняла второе место.

Личный рекорд в помещении установил чемпион мира 2007 в прыжке с шестом Брэд Уокер. Он выиграл соревнования с результатом 5.86, а затем пытался штурмовать 6.04, но потерпел неудачу. Соревнования в этой дисциплине среди женщин ожидаемо выиграла рекордсменка США Дженнифер Сур (4.88 в сезоне), но с довольно скромным для себя результатом 4.67.

Традиционно упорной получилась борьба в толкании ядра. В мужских соревнованиях сильнейшим был Риз Хоффа – 21.75. Серебро – у Райана Уайтинга (21.60), бронза – у Кристиана Кантвелла (21.53). В женских соревнованиях Джилиан Камарене-Уильямс, которая две недели назад обновила национальный рекорд (19.89), пришлось потрудиться, чтобы отвоевать победу у Мишель Картер. Картер в третьей попытке отправила снаряд на 19.27, а Камарене в четвертой попытке удалось ответить броском на 19.56, который и принес ей победу.

В мужском прыжке в высоту с результатом 2.29 победил чемпион мира Джесси Уильямс.

В беговых видах героями чемпионата стали Саня Ричардс-Росс, Бернард Лагат и Тианна Мэдисон.

Ричардс-Росс преподнесла себе подарок на день рождения и вторую годовщину свадьбы, выиграв бег на 400 м с лучшим результатом сезона в мире 50.71. Второй финишировала Наташа Хастингс – 51.66, третьей – ДиДи Троттер – 51.80.

37-летний Бернард Лагат, действующий зимний чемпион мира, несмотря на то, что Альбукерке находится на высоте 1619 м на уровне моря, показал неплохой результат в беге на 3000 м – 7:47.54 – и отобрался на свой пятый чемпионат мира в помещении.

Тианна Мэдисон, чемпионка мира в прыжке в длину 2005, которая несколько лет не выступала вовсе, а в последние годы, соревнуясь и в спринте, и в прыжке в длину, не показывала высоких результатов, в финале бега на 60 м повторила свой же лучший результат мирового сезона 7.02. Вслед за ней финишировала Барбара Пьер 7.06, третьей – Лакайя Брукинс – 7.14. Одна из фаворитов Бьянка Найт в финале сделала фальстарт.

Дисквалификацией за фальстарт в финале закончились выступления и другого фаворита Декстера Фолка. В первом круге соревнований в барьерном спринте он установил лучший результат сезона в мире 7.40. В его отсутствие чемпионом США стал Эриес Мерит – 7.43. Серебро – у Кевина Крэддока (7.46), бронза – у рекордсмена США Терренса Траммела (7.51). Зимний ч емпион мира Дэвид Оливер финишировал пятым – 7.56.

В отсутствие травмированной Лоло Джонс, женские 60 м с/б с лучшим результатом мирового сезона выиграла Кристи Кэстлин – 7.84. Также высокий результат показала вице-чемпионка Ванниша Айви - 7.93.

Вернувшийся после четырехлетней дисквалификации олимпийский чемпион Афин Джастин Гэтлин стал вице-чемпионом США в беге на 60 м. Он показал результат 6.47. Чемпионом страны с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире 6.45 стал финалист зимнего чемпионата мира в Дохе Трелл Киммонс.

Два золота увезет из Альбукерке Дженнифер Симпсон. В субботу она выиграла тактический забег на 3000 м – 9:19.15, а во второй день – соревнования на дистанции 1500 м – 4:14.04.

Неожиданную победу в беге на 400 м одержал не самый известный бегун Джил Робетс – он повторил свой же второй результат сезона в мире 45.39. Вторым был Кэлвин Смит – 45.96.

Чемпионами США в беге на 800 м стали Дуэйн Соломон (1:48.58) и Эрика Мур (2:01.08). На дистанции 1500 м победу одержал Леонель Манзано (3:48.05). Совсем немного ему уступили Мэтью Центровиц (3:48.16) и партнер по тренировкам Мо Фары Гален Рапп (3:38.44). Днем ранее Рапп был третьим и на 3000 м (7:57.36).

В женском тройном прыжке чемпионкой США стала Аманда Смок – 13.77.