Исинбаева - 5.01!

24.02.2012
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева выиграла международные соревнования XL-Galan в Стокгольме, установив мировой рекорд.

Елена Исинбаева начала с высоты 4.72, которую преоделела со второй попытки. На этом рубеже борьбу продолжали лишь две её соперницы: кубинка Ярислей Силва и британка Холли Блисдейл. Причем Блисдейл к этому моменту выполнила всего один прыжок, преодолев 4.52 с первой попытки (4.62 она пропускала), а Силва уже потратила немало сил: 4.42 ей покорились с третьей попытки, 4.52 – со второй и 4.62 – с третьей. 4.72 кубинка преодолела также с третьей попытки и в очередной раз в этом сезоне установила национальное достижение. Блисдейл сумела взять эту высоту с первого раза и по попыткам обгоняла нашу рекордсменку мира. 4.82 покорились только россиянке, причем, с первой попытки.  В ранге победительницы  Елена с третьей попытки берет 4.92 и становится лидером мирового сезона, но на этом не успокаивается и судьи поднимают планку на 5.01. Исинбаева со второй попытки берет эту высоту и устанавливает свой 28 мировой рекорд. Браво Елена! Предыдущее мировое достижение было установлено ею в 2009 году в Донецке (5.00).

Лидер мирового сезона в прыжке в высоту Анна Чичерова одержала очередную убедительную победу. В Стокгольме россиянка соревновалась с олимпийской чемпионкой из Бельгии Тиа Хеллебаут и сильнейшими шведскими прыгуньями Эббой Юнгмарк и Эммой Грин Трегаро. Грин завершила соревнования с результатом 1.91, а остальные три спортсменки преодолели следующий рубеж 1.94 с первой попытки. Высоту 1.97 Чичерова пропустила, а Юнгмарк и Хеллебаут – не взяли. По попыткам шведка стала второй, бельгийка – третьей. Анна в ранге победительницы с первой попытки преодолела 2.00, затем планка была установлена на 2.04, но сегодня эта высота чемпионке мира не покорилась.

Антонина Кривошапка заняла третье место в беге на 400 метров со своим лучшим результатом сезона – 51.81. Победительницей соревнований с личным рекордом 51.66 стала бегунья с Ямайки Патриция Холл. Третье место с результатом 52.43 заняла хозяйка соревнований, призер чемпионата Европы среди молодежи в беге на 200 метров Моа Эльмер.

Юрий Борзаковский стал третьим на дистанции 800 метров с результатом 1:46.19. Россиянин уступил восемнадцатилетнему бегуну из Эфиопии, вице-чемпиону мира среди юношей Мохамеду Аману (1:45.84) и чемпиону Европы из Польши Марцину Левандовскому (1:46.09). Лидер сезона, поляк Адам Кщот финишировал пятым 1:47.06, уступив не только британцу Джо Томасу (1:46.33), но и победителю забега Б, кенийцу Тимоти Китуму (1:46.81).

Ещё один восемнадцатилетний бегун - кениец Исайя Коэч - одержал победу в беге на 3000 м – 7:33.55. Вслед за ним финишировали бронзовый призер чемпионата мира Дехен Гебремескель из Эфиопии (7:34.14) и Огустин Чоге (7:34.74).

Ольга Саладуха выиграла соревнования в тройном прыжке с лучшим результатом сезона в мире. Уже во второй попытке действующая чемпионка мира из Украины установила личный рекорд 14.62 и сделала серьёзную заявку на победу. Затем Саладуха сделала три заступа, а в последней попытке, уже в ранге победительницы, улучшила свой результат – 14.79. Второе место с результатом 14.47 заняла титулованная кубинка Яргелис Савинье, три сантиметра ей уступила 39-летняя британка Ямиле Алдама – 14.44.

Рекорд соревнований установил в беге на 400 метров чемпион мира Кирани Джеймс из Гренады – 45.52. Второе место занял багамец Крис Браун – 46.68. Третье время дня - 46.72 – у суданца Юсифа Рабаха, который финишировал первым в забеге Б.

Победителем соревнований в беге на 60 м с/б стал рекордсмен мира Дайрон Роблес – 7.66. Второе место занял ещё один кубинец Орландо Ортега – 7.68. Третьим в Стокгольме стал белорус Максим Лынша – 7.73. Лидер мирового сезона Лю Сянь (Китай) был дисквалифицирован за фальстарт.

В беге на 60 метров сильнейшими были представительницы Украины. Мария Ремень выиграла, показав свой лучший результат в сезоне 7.17. Олеся Повх финишировала второй – 7.20. Третье место – у Эйлин Бейли из Ямайки (7.22).

На дистанции 1500 метров победу одержала марокканка Бтиссам Лакхуад – 4:07.86. Две сотых ей уступила Тизита Богале из Эфиопии (4:07.88). Третье место – у Морган Юсени из США (4:08.06). Сильнейшим среди мужчин на этой дистанции стал турок Ильхам Эзбилен – 3:34.88. Вслед за ним финишировали кениец Бетвелл Бирген (3:35.38) и марокканец Амин Лаалу (3:37.03, личный рекорд).

Упорной получилась борьба в мужском прыжке в длину. К радости трибун победу одержал швед  Микель Торнеус. В пятой попытке он показал результат 7.99. Всего один сантиметр ему уступили Игнисиус Гайсах из Ганы и испанец Луис Филипе Мелис – 7.98. По второй лучшей попытке преимущество было на стороне ганца (7.91 против 7.82 у Мелиса).