RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Ирина Гордеева - чемпионка страны

23.02.2012
В московском ЛФК ЦСКА стартовал второй день чемпионата России по легкой атлетике. Ирина Гордеева выиграла прыжок в высоту.

В отсутствие рекордсменки России, лидера мирового сезона Анны Чичеровой, которую президиум ВФЛА освободил от отбора, за единственную путевку боролись три спортсменки: Светлана Школина (Москва, Смоленская), Ирина Гордеева (Спб-1) и Мария Кучина (Московская, КБР).

На рубеже 1.94 первой сошла победительница первых Юношеских Олимпийских игр Мария Кучина, которая все предыдущие высоты брала с первой попытки. Светлана Школина преодолела 1.94 с первого раза, а Ирина Гордеева - со второго. Однако, высоту на рубеже 1.96 Гордеева взяла с первой попытки, а Школина - со второй. 1.98 спортсменкам преодолеть не удалось, хотя обе были близки к успеху. Таким образом, Гордеева стала чемпионкой России, Школина - вторая, Кучина - третья с результатом 1.91.

Ирина Гордеева:
«Никакого определенного результата на сегодняшний старт не планировала. И странно, но у меня не осталось ощущения, что я довольна результатом и тем, как прыгала. Наверное, потому что соревнования закончились неудачными попытками на 1.98. Когда взяла 1.96 с первой попытки никаких мыслей о победе даже не появилось, настраивалась на продолжение борьбы. Честно признаюсь, очень нервничала накануне соревнований, да и в секторе тоже. Этот год – олимпийский, поэтому определенные коррективы в тренировки мы внесли. Объем работы у меня увеличился. К тому же, я очень долго тренировалась одна у своего тренера Елены Попковой, но теперь у нас появилась ещё одна ученица – молодая прыгунья Оксана Краснокутская. Техническую работу мы выполняем по отдельности, а всю базовую и беговую – вместе. Так намного интереснее!»


В прыжке с шестом у мужчин прошла квалификация. Квалификационный норматив был 5.40, но для в выхода в финал участникам было достаточно преодолеть 5.20 с первой или со второй попытки. В итоге, завтра за звание чемпиона России поборются 12 спортсменов: Евгений Лукьяненко (Краснодарский край), Дмитрий Стародубцев (Челябинская обл.), Сергей Кучеряну (Москва, Санкт-Петербург), Игорь Павлов (Москва, Орловская обл.), Александр Грипич (Краснодарский край, Ростовская обл.), Бурлаченко Павел (Москва), Алексей Ковальчук (Краснодарский край), Михаил Головцов (Ярославская обл.), Антон Ивакин (Волгоградская обл., Ставропольский край), Ричард Лысов (Москва), Дмитрий Желябин (Москва, Ставропольский край и Николай Лавриненко (Москва, Орловская обл.)

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com