RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Главные лица «Русской зимы»

02.02.2012
В воскресенье 5 февраля стартует международный турнир «Русская зима», на котором выступят звезды мировой легкой атлетики. Представляем основных претендентов на победу в мужских видах.

 

Мужчины

60 метров

Главный претендент на победу в этом виде действующий чемпион мира в помещении, рекордсмен Европы в беге на 60 метров Дуэйн Чемберс. С ним будут соперничать американцы Джош Норман и Раким Салаам, Ким Коллинс из Сент-Китс и Невис, турок Рамиль Гулиев, Рутис Сакалаускас и наши ребята во главе Александром Шпаером.

600 метров

Болеем за олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. С ним побегут чемпион Европы в помещении поляк Адам Кщот и сильное кенийское трио: рекордсмен соревнований в этом виде Джексон Кивува, серебряный медалист зимнего чемпионата мира Боаз Лаланг и, занявший второе место на прошлогодней «Русской зиме»  Ричард Киплагат. Интересно будет посмотреть, как пробегут 600 метров наши четырехсотметровики: Владимир Краснов, Сергей Петухов, Максим Дылдин и Дмитрий Буряк. Также Россию будут представлять Иван Тухтачев, Юрий Колдин и Степан Поистогов.

60 метров с барьерами

Константин Шабанов, установивший в Глазго личный рекорд 7.54, поборется за победу с американцем Кевином Крэддоком, имеющим такой же результат в сезоне и его соотечественником Джоэлем Брауном.  Надеемся, что в распределении мест вмешается и Евгений Борисов, вернувшийся на дорожку после операции.

5000 метров спортивная ходьба

Спортивную ходьбу редко включают в программу соревнований в манеже и среди звездных фамилий в этом виде сложно назвать явного фаворита. Победит тот, у кого выше скорость и кто лучше приспособится к виражам. Среди участников: чемпион мира и Олимпийских игр Валерий Борчин, чемпион мира Сергей Бакулин,  серебряные призеры Тэгу Владимир Канайкин и Денис Нижегородов, чемпион Европы Йохан Диниз из Франции бронзовый призер чемпионатов мира и Европы испанец Хуан Мануэль Молина.

Прыжок в длину

Противостоять прошлогоднему победителю «Русской зимы» Александру Менькову  будут  чемпионы и призеры мировых первенств в помещении разных лет: Игнисиус Гайсах из Ганы, представитель Южной Африки Годфрей Мокуна, грек Луис Тсатумас и датчанин Мортен Йенсен. Помимо Менькова россияне представлены Павлом Караваевым, Сергеем Моргуновым и Александром Петровым.

Прыжок в высоту

Лидеру мирового сезона олимпийскому чемпиону Андрею Сильнову (2.35) конкуренцию составят чемпион Европы Александр Шустов, бронзовый призер чемпионата мира в Тэгу Тревор Бэрри с Багам, чемпион Европы среди молодежи Богдан Бондаренко, а также чемпион России в помещении Сергей Мудров и Андрей Патраков, установивший накануне личный рекорд (2.30). 

Прыжок с шестом

Все лучшие российские шестовики на сегодняшний день выступят на «Русской зиме»: лидер мирового сезона Дмитрий Стародубцев, серебряный призер Олимпиады в Пекине Евгений Лукьяненко, Сергей Кучеряну и Александр Грипич.  Правда, нашим ребят будет совсем непросто победить, имея в соперниках серебряного призера Тэгу кубинца Ласаро Борхеса, украинца Максима Мазурика и  поляка Пшемыслава Червиньского, ставших вторым и третьем соответственно на чемпионате в Барселоне, а также опытного Бьёрна Отто из Германии.

1500 метров (национальный вид)

Здесь фаворитом является Валентин Смирнов, который в Глазго установил личный рекорд, выбежав из 3.40. Высокий результат также могут показать Вячеслав Соколов и призер чемпионата Европы по кроссу среди молодежи Егор Николаев.

Толкание ядра (национальный вид)

Все сильнейшие россияне соберутся в этом секторе. И если Максим Сидоров и Сослан Цирихов уже имеют в этом сезоне результаты за 20 метров, то амбициозные Александр Лобыня, Иван Юшков, Павел Софьин и Антон Любославский попробуют сделать это на «Русской зиме».

Завтра будут опубликованы претенденты на победу в женских видах программы.

 

 

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com