RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Тотальная дисквалификация

25.01.2012
Федерация легкой атлетики Эфиопии дисквалифицировала 35 своих спортсменов, включая олимпийских чемпионов Кененису Бекеле и Тирунеш Дибаба.

О том, что большая группа атлетов во главе с многократными олимпийскими чемпионами Бекеле и Дибаба будет дисквалифицирована на неопределенный срок, заявил технический директор федерации легкой атлетики Эфиопии. Это реакция на то, что спортсмены проигнорировали сбор для подготовки к Олимпийским играм 2012 в Лондоне. Официальные лица заявляют, что не видят проблемы в том, что ведущим атлетам страны будет запрещено выступать на официальных и коммерческих стартах и даже тренироваться. Позиция федерации такова: в Эфиопии достаточно талантливых спортсменов, которые займут освободившиеся места. Но дисквалификация может быть отменена, если вызванные на сбор атлеты на него всё же приедут.

Список дисквалифицированных впечатляет. Кроме Кененисы Бекеле наказаны бегуны на длинные дистанции: Силеши Сихине, Тарику Бекеле, Тилаун Регасса, Дино Сефир, Айеле Абширо, Гетанех Молла, Лелиса Десиса и Ханегоу Месфин.

У женщин компанию Тирунеш Дибаба составили: Меселех Мелкаму, Вуде Айалев, Фирехивот Гошу, Рут Ага, Кидист Лема, Ваганеш Мекаша и Тсигереда Гирма. Среди бегуний на 1500 м дисквалифицированы: действующая зимняя чемпионка мира Калкидан Гезахегне и Тизита Богале.

В беге на 3000 м с/пр: Этенеш Диро, Мекдес Бекеле и Хивот Айалев.

Среди марафонцев санкциям подверглись: Абрахам Черкос у мужчин, у женщин – Мамиту Даска, Тики Гелана, Маре Дибаба, Корени Джелила, Бизунеш Бекеле, Аберу Кебеде, Аселефех Мерга, Меримаа Мохаммед, Атседе Хабтаму, Шитайе Бедассо, Атседе Байиса и Дженет Гетанех.

Также дисквалифицированы следующие тренеры и менеджеры: Гетанех Тессема (муж Гете Вами), Гемеду Додофа, Гета Зеру, Хаджи Адело, Элиас Кебеде и Абрахам Шифероу.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com